Студент-опекун инвалида 1 группы - смогу ли я получить отсрочку от армии, если родственники живут в других городах?
199₽ VIP

• г. Нижнеудинск

Если я оформлен в ПФР по уходу за отцом инвалидом 1 группы, при этом учусь в другом городе, дадут ли мне отсрочку от армии если у отца живы родители и есть сестра и племянница. Но сестра с племянницей живут в других городах, а родители отца в одном с ним городе? По учёбе отсрочку не дадут так как это второе образование, на первое уже была.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, не дадут отсрочку, к сожалению, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется только в том случае, если нет других родственников, обязанных по закону содержать вашего отца. А в вашем случае такие родственники есть. При этом не имеет значения, где они проживают.

Здравствуйте Алена

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Отсрочки предоставляются на разный срок в зависимости от основания ее возникновения.

Отсрочка от призыва на военную службу Вам может быть предоставлена, если вы:

признаны временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);

постоянно ухаживаете за отцом,

матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);

Т.е. исходя из изложенного:

Могут дать отсрочку и должны при официальном наличии документа

Подробнее ➤ (%25D1%2581%25D1%2582.&ved=2ahUKEwj-ptr2rPjsAhXjlIsKHTmUB04QFjABegQIARAE&usg=AOvVaw01436HsJVP64kj8XLcRXmm