Полагается ли отсрочка от армии в данной ситуации, когда я живу вдвоём с инвалидом 1 группы

• г. Уфа

Я живу вдвоём с отцом инвалидом 1 группы. (мсэ есть) Других близких родственников нет (ни других детей, ни братьев и сестёр, с женой в разводе) только мои бабушка и дедушка, родители отца, но они пенсионеры. Полагается ли мне отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам

***

К семейным обстоятельствам может относиться следующее:

Если у мужчины имеется два и более ребенка;

Если мужчина воспитывает ребенка без участия матери;

Если человек занимается уходом за одним из родственников: матерью, отцом, женой, братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем;

Если мужчина является опекуном своего родного брата либо сестры, которые еще не достигли совершеннолетия;

Если у мужчины беременна жена;

***

Отсрочка от армии по уходу за родными

В данном случае призывник может получить отсрочку в том случае, если он осуществляет уход за одним из нижеперечисленных личностей:

Матерью;

Отцом;

Братом;

Сестрой;

Женой;

Усыновителем;

Дедушкой;

Бабушкой.

Это связанно с тем, что в соответствии с законодательством, человек обязан ухаживать за своими родственниками в случае, если они очень больны. Однако отсрочку от армии можно получить только в том случае, если такие родственники не находятся на государственном попечительстве. Также данный факт должны подтвердить медики, проведя специальную экспертизу.

Итак, основными условиями для получения отсрочки от армии в связи с осуществлением ухода за родными являются:

Если отсутствуют граждане, которые в соответствии с законом обязаны обеспечивать уход за своими родственниками;

Если полностью отсутствует обеспечение в государстве, которое необходимо такому человеку;

Если родственник нуждается в постоянном уходе (данный факт должна подтвердить медицинская экспертиза).

Для того чтобы оформить такую отсрочку, необходимо предоставить следующий перечень документов в военкомат:

Свидетельство о рождении гражданина, которого собираются призвать служить в армии;

Справка о составе семьи;

Если он опекает дедушку и бабушку, тогда необходимо предоставить их свидетельства о рождении;

Если он усыновил ребенка, то необходимо предоставить решение суда;

Паспорта родственников;

Заключение медиков.

Здравствуйте!

В силу п. 1. ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам в частности занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)