Обязательна ли регистрация при прописке в одном регионе и проживании в другом?

• г. Калуга

Я прописана в Калужской области, а проживаю в Краснодаре. Обязана ли я регистрироваться в краснодаре, или это не важно. Ведь это два города в РФ? И если обязана, есть ли какойто закон, подтверждающий это?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны сделать регистрацию по месту пребывания. За её отсутствие предусмотрена административная ответственность как для Вас, так и для собственника жилья, в котором Вы проживаете..

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, разъяснен порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания..

Здравствуйте. В соответствии со ст.3

Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)...

Граждане Российской Федерации ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.