Может ли дарственная на недвижимость спасти от задолженности по автокредиту?

• г. Ульяновск

Прошел суд без моего участия по долгу за автокредит. Вынесено исполнительное производство в октябре этого года. Если я сейчас оформлю дарственную на недвижимость на своих детей.

В будущем могут ли судебные приставы анулировать данную сделку? И наненести арест на дарственную недвижимость?

Ответы на вопрос (4):

Единственное жилье у Вас не арестуют для продажи, но могут наложить арест на рег/действия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

При оформлении договора дарения на имущество супругов на своих детей Вы потратите время, деньги и нервы с учетом положений статей 34, 35 Семейного кодекса РФ и статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Взыскатель ваш (а не судебный пристав-исполнитель) по исполнительному производству, узнав об этой сделке (дарение), вправе обжаловать сделку в судебном порядке.

При подаче такого иска в суд на основании статей 139-142 ГПК РФ взыскатель вашего долга приложит ходатайство для судьи об аресте вашего недвижимого имущества, которое Вы хотите вот таким наивным способом "спрятать" и от судебного пристава-исполнителя, и от взыскателя долга.

Судья сразу своим Определением удовлетворит такое ходатайство истца, а судебный пристав-исполнитель согласно статьи 142 ГПК РФ арестует вашу недвижимость.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Так что ваш этот вопрос или вашу проблему с задолженностью, взысканной с Вас решением суда или судебным приказом, нужно решать более серьезно, а не создавать себе еще лишних проблем, в т.ч. финансовых.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Нет, если Вы до ареста оформите регистрацию перехода права собственности на недвижимость, приставы оспаривать сделку не вправе. Однако есть вероятность, что кредитор сможет оспорить договор дарения, если ему об этом станет известно.

Спросить
Пожаловаться

Для начала. Если был судебный приказ, можете подавать возражения на таковой (ст. 129 ГПК РФ) и отменить его. Если было заочное решение суда, в соответствии со ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду. Если исполнительное производство возбуждено, пристав вправе наложить арест на объект недвижимого имущества, принадлежащего должнику. Кроме того, теоретически, приставы вправе оспорить сделку при наличии определенных обстоятельств. Как следует из ч. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.. Пристав, может рассматриваться как лицо, заинтересованное в оспаривании сделки недобросовестного должника для целей исполнения судебного решения, поскольку ему вменяется в обязанность, принять необходимые меры для целей восстановления нарушенного права взыскателя на своевременное и полное исполнение судебного решения посредством обращения взыскания на имущество должника. В частности, в определении ВС РФ по делу № 77-КГ 17-7 указано, что судебный пристав-исполнитель наряду с кредитором должника имеет охраняемый законом интерес в признании сделок недействительными, поскольку он в силу закона обязан совершать действия, направленные на понуждение должника исполнить решение суда. В рамках рассмотрения данного дела, уже даже не пристав, а суд вправе будет применить обеспечительные меры в отношении спорного объекта, в т.ч. и уже не принадлежащего Вам.

Спросить
Пожаловаться

На меня начато исполнительное производство по взысканию материального ущерба. По наследству досталась доля в квартире уже после начала производства. Могут ли судебные приставы наложить арест на данную недвижимость?

Долг по расписке. Здравствуйте. Решение суда долга по расписке. Было вынесено 2009 году. Исполнительный лист от 20009 года. А исполнительное производство от 20014 года. Решение суда от какого года должно быть. И могут ли судебные приставы приходить. Без решения суда. А по исполнительному производству.

Муж умер три года назад. Исполнительное производство было открыто после его смерти. Судебные приставы извещены (судебный приказ вынесен до его смерти, но он о нем не знал). Два судебных приказа вынесены после его смерти. Что мне делать, я являюсь единственной наследницей. Судебный пристав долг на меня не перевел.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Могут ли приставы наложить ограничение на недвижимость, если на бывшего собственника имеются исполнительные производства, возбужденные до дня сделки по объекту недвижимости? Условно: на бывшего собственника был выдан судебный приказ от 27 июля, а сделка прошла 20 августа.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я узнал что исполнительное производство прекратили пишет статус о списании долга. В место судьи написано теперь судебный пристав. Получается они прекратили арест карты и передано дело судебным приставам? Если да то можно ли возобновить данный. Чтобы снова списывали и с карты чем судебный пристав. Я как понял до этого списывали сами кредатеры мкк. Сейчас будут судебные приставы. Как мне быть в этом случае.

Есть решение суда о взыскании суммы долга в январе этого года, исполнит. Производство возбуждено в мае этого года, через 2 месяца должник продаёт недвижимость, на которую пристав не успел наложить арест. При этом долг не возвращён, а недвижимость - решение моего вопроса.

Буду очень благодарна за помощь.

Подскажите пожалуйста, возможно ли признать сделку купли-продажи недвижимости ничтожной?

Судебный приказ был вынесен в 2016 году (долг по кредиту), в мае 2021 открыл исполнительное производство судебный пристав. Срок давности прошёл? Могу ли я обратиться к судебному приставу с требованием закрыть и.производство, т.к. прошёл срок давности 3 года?

Заранее Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение