1) 

Прошел суд без моего участия по долгу за автокредит. Вынесено исполнительное производство в октябре этого года.

Если я сейчас оформлю дарственную на недвижимость на своих детей.

В будущем могут ли судебные приставы аннулировать данную сделку? И нанести арест на дарственную недвижимость?

1) 

Единственное жилье у Вас не арестуют для продажи, но могут наложить арест на рег./действия.

2) 

При оформлении договора дарения на имущество супругов на своих детей Вы потратите время, деньги и нервы с учетом положений статей 34, 35 Семейного кодекса РФ и статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Взыскатель ваш (а не судебный пристав-исполнитель) по исполнительному производству, узнав об этой сделке (дарение), вправе обжаловать сделку в судебном порядке.

При подаче такого иска в суд на основании статей 139-142 ГПК РФ взыскатель вашего долга приложит ходатайство для судьи об аресте вашего недвижимого имущества, которое Вы хотите вот таким наивным способом "спрятать" и от судебного пристава-исполнителя, и от взыскателя долга.

Судья сразу своим Определением удовлетворит такое ходатайство истца, а судебный пристав-исполнитель согласно статьи 142 ГПК РФ арестует вашу недвижимость.

Цитата:
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Так что ваш этот вопрос или вашу проблему с задолженностью, взысканной с Вас решением суда или судебным приказом, нужно решать более серьезно, а не создавать себе еще лишних проблем, в т.ч. финансовых.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

3) 

Александр!

Нет, если Вы до ареста оформите регистрацию перехода права собственности на недвижимость, приставы оспаривать сделку не вправе. Однако есть вероятность, что кредитор сможет оспорить договор дарения, если ему об этом станет известно.

4) 

Для начала. Если был судебный приказ, можете подавать возражения на таковой (ст. 129 ГПК РФ) и отменить его. Если было заочное решение суда, в соответствии со ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду. Если исполнительное производство возбуждено, пристав вправе наложить арест на объект недвижимого имущества, принадлежащего должнику. Кроме того, теоретически, приставы вправе оспорить сделку при наличии определенных обстоятельств. Как следует из ч. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.. Пристав, может рассматриваться как лицо, заинтересованное в оспаривании сделки недобросовестного должника для целей исполнения судебного решения, поскольку ему вменяется в обязанность, принять необходимые меры для целей восстановления нарушенного права взыскателя на своевременное и полное исполнение судебного решения посредством обращения взыскания на имущество должника. В частности, в определении ВС РФ по делу № 77-КГ 17-7 указано, что судебный пристав-исполнитель наряду с кредитором должника имеет охраняемый законом интерес в признании сделок недействительными, поскольку он в силу закона обязан совершать действия, направленные на понуждение должника исполнить решение суда. В рамках рассмотрения данного дела, уже даже не пристав, а суд вправе будет применить обеспечительные меры в отношении спорного объекта, в т.ч. и уже не принадлежащего Вам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение