Может ли банк высчитать долг из материнского капитала поручителя за невыплату заёмщиком исчезнувшего кредита?
₽ VIP

• г. Валдай

Скажите пожалуйста! Имеет ли право банк высчитать с материнского капитала денежные средства, если я являюсь поручителем а сам заёмщик не платит и вообще исчез, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, о каком материнском капитале идёт речь, откуда он у Вас?

Нет, взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала (ст. 101 ФЗИП).

Здравствуйте!

Нет,не может.

Татьяна, материнский капитал не выдают никому на руки. Выдают Сертификат на материнский и капитал, а сами деньги находятся в пенсионном фонде и Вы не можете ими распорядится, кроме как с согласия ПФ. Поэтому, и банк не сможет закрыть Ваш долг (поручителя) этими деньгами.