Возможно ли оформление сделки в г. Санкт-Петербурге или обязательно регистрировать сделку в Ленобласти?

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке принадлежит дом с земельным участком находящийся в Ленингадс-кой области. Она хочет передать мне в собственность этот дом с участком. Так как я являюсь одной из внучек и внуков бабушки, я хотела бы знать: какие нужны доку-менты, формы документов для оформления на меня дома с участком целиком и полностью, и как избежать претензий со стороны других родственников? Расскажите про оформление по дарственной и по завещанию. Возможно ли оформление сделки в г. Санкт-Петербурге или обязательно регистрировать сделку в Ленобласти? Подскажите как это сделать лучше и побыстрее.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушкой будет оформлено завещание, то претензии наследников не исключены тем не менее, поскольку согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому переоформляйте имущество при жизни бабушки - по договору купли-продажи либо дарения. С уважением,

Уважаемая г-жа Пономарёва М.Г.! Если бабушка составит завещание на дом и землю в Вашу пользу, то никаких документов ей не нужно, кроме паспорта, с которым она длжна у нотариуса удостоверить завещание, в котором ей нужно правильно указать Ваши ФИО, адрес, можно добавить и данные Вашего паспорта. Всем последующим оформлением Вы будете заниматься после её смерти, когда откроется наследство. Помните, что если бабушку переживут её супруг, дети или родители, то каждый из названных лиц может оспорить завещание, сделанное в Вашу пользу, если они достигли пенсионного возраста(55 лет женщины и 60 лет мужчины), либо имеют инвалидность любой группы. Размер обязательной доли(ст.1149 ГК РФ) составляет 1/2 той доли, которую обязательный наследник имел бы при отсутствии завещания, если бы наследование происходило о закону. Только в этом году бабушка может подарить Вам дом и землю по договору дарения, заключённому без нотариального удостоверения, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к затем будет принята глава 25.1 НК РФ и налог придётся платить во всех случаях. Кроме того, бабушка может заключить с Вами договор ренты(пожизненного содержания с иждивением) у нотариуса, если Вы имеете источник дохода, готовы платить рентные платежи и нести расходы по похоронам. Нотариус должен иметь лицензию на работу в области(в СПб. таких нотариусов очень мало), поэтому обычно обращаются к нотариусу в том районе, где находится недвижимость. Документов потребуется для сделки много: справка о нормативной цене земли из КЗР иЗ по месту нахождения земли, свежий обмер земельного участка, кадастровый план, изготовленный коммерческой фирмой(при этом требуется согласование границ с соседями и если они не подпишут протокол, то спор рассматривается в суде), св-во о собственности на землю, техпаспорт на дом , св-во о регистрации права собственности на дом и землю из регистрационного органа юстиции в области. Любая сделка регистрируется в органе юстиции по регистрации прав на недвижимость Ленобласти.