День добрый! Суммы взысканные в порядке 208 ГПК РФ являются новым долгом. На них распространяется 395 ГК РФ?

• г. Екатеринбург

День добрый!

Суммы взысканные в порядке 208 ГПК РФ являются новым долгом. На них распространяется 395 ГК РФ?

Обратился в суд с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм. Должник заявил, что ранее в мировом суде рассматривался иск по взысканию процентов (по 395 ГК РФ). В заявлении имеются ссылки на практику Верховного Суда о различии требований ст. 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ. Судья потребовал принести ему решение по процентам и отложил заседание, мотивировав тем. что из заявленной суммы индексации необходимо вычесть уже взысканные проценты. Ну не бред?

Мои исковые требования по индексации взысканных сумм по ст. 395 ГК РФ судом были удовлетворены полностью.

Сейчас хочу потребовать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с момента принятия решения суда (решения суда до сих пор не исполнено).

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

Можно с должника дополнительно взыскать после исполнения решения суда (выплачены взысканные денежные суммы про матер. Ущербу позже на 7 месяцев) и по ст. 395 Гк РФ как за пользование чужими средствами, и по ст.208 ГПК РФ как индексацию взысканных средств? Можно индексировать уже отданные, но с задержкой денежные средства (было возбуждено исполн. Производство) ?

Можно с банка дополнительно взыскать после исполнения решения суда (выплачены взысканные денежные суммы про матер. Ущербу, моральному вреду, штрафу) и по ст. 395 Гк РФ как за пользование чужими средствами, и по ст.208 ГПК РФ как индексацию взысканных средств? Можно индексировать уже отданные, но с задержкой денежные средства? При подаче суд возвратил иск заявленный по ст 395 ГК РФ, сославшись что иск не подсуден данному суду. ИСК подан был по месту нахождения ответчика.

Приговором должник обязан выплатить ущерб 161 т.р.+74 500+46 500 индексации по ст.208 ГПК, в силу ст.395 ГК. Если считать ст.208 ГПК изменением начальной суммы могу ли я в исковом порядке требовать начисления процентов уже на сумму 282 000 т.р.?

В интернете юристы по разному отвечают на вопрос - индексировать сумму взысканных средств со дня вынесения решения или со дня вступления в законную силу (была удовлетворена апелляционная жалоба-сумма взысканных средств была уменьшена); используют ст. 210 ГПК РФ, С какого момента индексировать взысканные средства -- со дня вступления в силу апелляционного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в суд с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм. Должник заявил, что ранее в мировом суде рассматривался иск по взысканию процентов (по 395 ГК РФ). Судья потребовал принести ему решение по процентам и отложил заседание, мотивировав тем. что из заявленной суммы индексации необходимо вычесть уже взысканные проценты. Ну не бред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение