Задолженность по форменной одежде - правомерно ли требование после увольнения?

• г. Тюмень

Уволился с ютэйр в июле. А 9 ноября мне пишут что задолженность по форменной одежде 25000. Сами получается промохали а меня сейчас пугают юристами и судом. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Надо читать условия Вашего трудового договора. Если Вы дополнительно не брали на себя обязательства, связанные с оплатой пошива форменной одежды, то требования Вашего бывшего работодателя не правомерны.

Пусть пугают, Вам следует подать жалобу в ГИТ, работодатель обязан Вам предоставить спецодежду, ничего платить не нужно, припугните прокуратурой, сразу заткнутся.

- см. ст. 221 ТК РФ.

Всё зависит от срока носки и времени выдачи вам форменной одежды.