Как отвечать на жалобы о невыполнении форменной одежды, находясь на больничном?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Находясь на рабочем месте не в форменной одежде (будучи на больничном) поступила жалоба от должника на то что что я не ношу форменную одежду. Что на неё ответить.

Ответы на вопрос (11):

Указывайте, что Вы находились не при исполнении должностных обязанностей. Согласно ст. 192 ТК РФ к дисциплинарной ответственности работники привлекаются только за нарушение трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Вообще то согласно Приказу ФССП России от 30.05.2011 N 255 (ред. от 02.09.2016) форменная одежда носится приставами при исполнении служебных обязанностей.

Вам нужно все таки ответить на жалобу, что вы были не при исполнении служебных обязанностей, так как находитесь на больничном К себе же на службу зашли из поликлиники, чтобы забрать бумаги. Такого объяснения будет достаточно.

Приказ ФССП России от 30.05.2011 N 255 (ред. от 02.09.2016) "Об утверждении Порядка ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2011 N 21047)

Порядок

ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов

(утв. приказом Федеральной службы служебных приставов) от 30 мая 2011 г. № 255)

I. Общие положения

1.1. Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов (далее - работники) при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.

На форменной одежде носятся государственные награды, ведомственные знаки отличия и другие геральдические знаки, учрежденные в установленном порядке.

Форма одежды подразделяется на парадную, парадно-выходную и повседневную, а каждая из этих форм - на летнюю и зимнюю.

1.2. Форменная одежда носится:

при исполнении служебных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно приказ ФССП России от 30.05.2011 N 255 (ред. от 02.09.2016) "Об утверждении Порядка ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2011 N 21047) форменная одежда носится:

при исполнении служебных обязанностей;

при вручении государственных наград;

в дни праздников;

на торжественных заседаниях;

на официальных приемах.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения на него нужно дать ответ.

Поскольку Вы не находились при исполнении служебных обязанностей в ответе на обращение укажите данное обстоятельство.

Ответ должен быть дан старшим судебным приставом.

Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

А просто послать не получается?

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны носить форму во время больничного. Вы должны лечиться в это время и соблюдать больничный режим. Вам нужно будет давать объяснения, чтобы не привлекли к дисциплинарной ответственности. Так и укажите, что вы были не при исполнении служебных обязанностей. Ст.192,193 ТК РФ.ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Чтобы формально не было нарушения Приказа ФССП России от 30.05.2011 N 255, можете написать в ответе, что форменная одежда находилась в починке или в стирке.

Спросить
Пожаловаться

Работаю приставом и жалоба от мужа должника (не сторона исполнительного производства). обязана ли ему что то объяснять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ грраждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Он конечно может обратиться, но лично Вы ему отвечать не обязаны. Но если Вы его проигнорируете, он моежт написать жалобу Вашему руководству, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если жалоба адресована Вам и не связана с находящемся в Вашем производстве исполнительным производством, а также не от стороны исполнительного производства, вы на нее отвечать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здесь не важно от кого поступила жалоба, от стороны исполнительного производства или не стороны. Нормы закона Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ распространяются в полном объеме и на вашу службу. Статьи 11 и 12 данного закона возлагают обязанность дать ответ в течение месяца За недачу ответа предусмотрена административная ответственность по ст 5.59 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель удержать денежные средства из суммы, выплачиваемой при увольнении работника за предоставление ему индивидуальной форменной рабочей одежды? Требование работодателя об обязательном ношении форменной одежды отражено в правилах внутреннего трудового распорядка, но ничего не сказано о том, что работник при увольнении обязан возместить затраты за форменную одежду. В трудовом договоре этого также не прописано. Если работодатель не имеет права на удержание денежных средств за форменную одежду, то какой закон это регламентирует? На какой документ можно ссылаться при защите своих прав?

СТ 17.12 КоАП РФ 1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

То есть носить форменную одежду без знаков различия можно?

Может ли работодатель взыскать с работника деньги за форменную одежду, если в правилах о выдаче форменной одежды сказано, что сотрудник, отработавший менее 2 х месяцев должен оплатить стоимость формы, а сотрудник отработал больше 2 х месяцев и решил уволиться по собственному желанию?

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия. Можно ли носить одежду Макдоналдса вне рабочего места? Если нельзя, то что за это будет? Если часто её носить.

При увольнении из ЧОО с меня удержали стоимость форменной одежды, опираясь на положение о форменной одежде. Законно ли прописывать подобное в положениях ЧОО и законны ли их действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли принуждать осуждённых к покупке спец одежды для работы в колонии поселения? Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Живу в Крыму, собираюсь открывать магазин одежды и обуви, импортированной из Италии и Испании. Одежда будет закупаться на фабриках и атлетах, отправляться карго-компаниямиили даже в личном багаже. Подскажите, нужна ли франшиза для продажи одежды на территории РФ? Если да, то как я могу продавать одежду без франшизы? Можно ли открыться под Шоурум и продавать одежду?

При увольнении обходной лист заполнять не просили, о сдаче форменной одежды речи не шло. По истечении трех месяцев после увольнеия прислали повестку от предприятия: прийти оплатить форменную одежду по остаточной стоимости. А я уже в другом городе. Угроза подачи иска с суд на меня прозвучала в повестке. Что мне делать? Право ли предприятие? Не прошол ли срок исковой давности по истечении трех месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение