Как забрать долю в приватизированной квартире от взрослой дочери, которая 26 лет на ПМЖ в Германии и не подаёт о себе знать.

• г. Великий Новгород

Как забрать долю в приватизированной квартире от взрослой дочери, которая 26 лет на ПМЖ в Германии и не подаёт о себе знать.

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать это сделать в судебном порядке, признав за вами право собственности на долю в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте Юрий! Приобрести долю Вашей дочери можно только по ее согласию. Либо по договору дарения или по договору купли-продажи. Других вариантов нет. Выселение в данном случае законодательно не предусмотрено. Разыскивайте свою дочь, пусть оформляет договор дарения. Выселить собственника можно в иных случаях например:

квартира используется не по прямому назначению (т.е. не для проживания людей);

собственник систематически нарушает права и интересы соседей по дому и не реагирует на замечания;

собственник не ухаживает надлежащим образом за квартирой, допускает порчу и разрушение жилья и общего имущества дома и т.д.

Из муниципальной квартиры, в связи с длительным непроживанием (более 6 мес.) и не уплатой коммунальных платежей, выселить можно.

Либо попробовать в соответствии со ст.234 ГК РФ, как сказано коллегой выше.

Удачи Вам!