Хотелось что бы вы помогли разобраться большое спасибо.

• г. Брянск

Мой муж в 1996 году был в армии и его на 8 месяцев отправили как бы в командировку на тер Ингушетии (галашик вроде) в военном билете все написано он пользовался льготами, а когда стали выдовать удоставерение учасников ему отказали сказали что его теретория не относилась к боевым действиям. И них камандир и несколько ребят взорвались на бетеэре. Хотелось что бы вы помогли разобраться большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

— Мотивированное заявление с просьбой о выдаче удостоверения.

— Копия приказа войсковой части о направлении в служебную командировку (если есть).

— Копия справки о нахождении в зоне вооруженного конфликта или в служебной командировке.

— Выписка из приказа командира войсковой части о периодах непосредственного участия военнослужащих (сотрудников) в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

— Копия паспорта (только фотография с личными данными и отметкой о постоянной регистрации).

— Копия страхового свидетельства. Копия удостоверения личности офицера или военного билета полностью, с отметкой о постановке на воинский учет и штампом войсковой части об участии в боевых действиях. Штамп должен быть подписан командиром и заверен гербовой печатью.

— Две фотографии 3x4 без уголка на матовой бумаге, заверенные в установленном порядке.

— Другие документы, подтверждающие участие гражданина в боевых действиях (характеристики, наградные документы).

Документы необходимо подавать по месту жительства. По вопросам получения государственной социальной поддержки необходимо обращаться в районные отделения пенсионного фонда по месту жительства.

Если у вас в военном билете есть запись о вашем непосредственном участии в контртеррористических операциях в определенные периоды времени, то вам просто нужно попробовать обратиться в свой военкомат и там все оформят как положено. Сразу замечу, что просто служба в каком то определенном регионе, в Чечне например, не может являться основанием для признания вас ветераном БД.

Основанием для выдачи удостоверений является факт выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, устанавливаемый в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. №65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

(в) время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции)

3. Выдача удостоверений производится при наличии документов, подтверждающих их нахождение в служебных командировках в воинских частях в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г. В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) о непосредственном участии военнослужащих в боевых действиях или реализованный наградной материал.

Вместе с удостоверением лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, по их просьбе выдается справка, подтверждающая дату, с которой они относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на меры социальной поддержки. Справка подписывается должностным лицом, выдавшим удостоверение ветерана боевых действий, и заверяется печатью.

Так что, без выписки из приказа, получить удостоверение ветерана боевых действий вряд ли удастся.