Как решить проблему с возвращением в школу для сына - отказ от колледжа и отсутствие мест в классе?

• г. Санкт-Петербург

Сын хочет вернуться в школу после 1 курса колледжа. Согласен на 10 класс, хочет учиться. Но в школе говорят нет мест. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Ищите другую школу, тут ничего не поделаешь, все правильно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

В случае, если в школе нет мест, необходимо обратиться в Управление образование.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019)" Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.