Кто из лиц, вступающих в брак, обычно больше заинтересован в заключении брачного договора?

• г. Якутск

Кто из лиц, вступающих в брак, обычно больше заинтересован в заключении брачного договора?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Ксения! Скорее всего та сторона, которая наименее уверена или точнее сказать доверяет другой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сложно сказать, если есть, что делить - то обе стороны. Более обеспеченная сторона - боится потерять, менее обеспеченная - хочет больше приобрести.

Спросить
Пожаловаться

А есть какая-то законодательная основа по этому вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Ксения, что вы имеете в виду? Каким нормативным актом регулируется процедура заключения брачного договора?

Спросить
Пожаловаться

Нет, именно каким законом регулируется то, что одна сторона более заинтересована в заключении брачного договора?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

29.03.2013 г. заключен брачный договор. Сейчас бывший супруг, брак расторгнут после заключения брачного договора, хочет подать иск о расторжении брачного договора, ссылаясь что в настоящий момент произошло существенное изменение обстоятельств из которых мы якобы исходили при заключении брачного договора. По каким основаниям суд может расторгнуть брачный договор?

Почему необходимо личное присутствие при заключении брака самих лиц вступающих в брак.

Может ли заключение брака производиться без личного присутствия лиц вступающих в брак в крайних случаях по нотариально удостоверенному согласию на вступления в брак.

Скажите возможно ли получить дубликат свидетельства о заключении брака для нотариуса (заключение брачного договора) в то время как оригинал находится в суде на стадии развода! Будет ли иметь юридическую силу такой договор!?

, если абонент и субабонент заинтересованы в этом договоре и имеют полный пакет документов для заключения такого договора.

Если девушка не достигла брачного возраста хочет вступить в брак и заключить брачный договор со своим будущим мужем. Нужно ли согласие родителей девушки для заключения брачного договора?

СК РФ Статья 46 предусматривает обязанность супруга уведомлять кредитора о заключении брачного договора. Правильно ли я понимаю, что в данном случае имеется в виду кредитор по обязательствам, возникшим ДО заключения брачного договора, а не после? Возьмем гипотетическую ситуацию. Муж берет кредит ПОСЛЕ заключения брачного договора, не уведомив кредитора о том, что такой договор заключен. Может ли кредитор потребовать взыскания долга с имущества жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семейный кодексРоссийской Федерации устанавливает круг лиц, имеющих право обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Установить, кто к таковым относится: в случае заключения брака с лицом, не достигшим брачного возраста, при наличии препятствий к вступлению в брак, при заключении фиктивного брака, с пороком воли одного из супругов?

Насколько реально на практике оспорить брачный договор?

По условиям брачного договора квартира, купленная в браке еще до заключения этого брачного договора,

принадлежит только одному из супругов как в браке так и после расторжения брака.

В такой ситуации сможет ли второй супруг получить какую-то часть от этой,

приобретенной в браке, квартиры или денежную компенсацию? Как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение