Обязанность уведомления кредитора о заключении брачного договора в СК РФ - взыскание долга с имущества супруга

• г. Нижний Новгород

СК РФ Статья 46 предусматривает обязанность супруга уведомлять кредитора о заключении брачного договора. Правильно ли я понимаю, что в данном случае имеется в виду кредитор по обязательствам, возникшим ДО заключения брачного договора, а не после? Возьмем гипотетическую ситуацию. Муж берет кредит ПОСЛЕ заключения брачного договора, не уведомив кредитора о том, что такой договор заключен. Может ли кредитор потребовать взыскания долга с имущества жены?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы.

Супруг обязан уведомлять СВОЕГО кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. (ч. 1 ст. 46 СК РФ)

"Своего" - то есть кредитора, уже состоящего в правоотношениях с одним из супругов.

По гипотетической ситуации: если при оформлении кредита будущий кредитор не потребовал указать информацию о наличии брачного договора, то это проблема кредитора.

А вот если указать о наличии брачного договора требовалось, а супруг этого намеренно не сделал, и деньги не вернул, то возможно привлечение по ст. 159.1 и 177 УК РФ

(159.1 - Мошенничество в сфере кредитования

177 - Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

Так же, согласно ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.