Как поправка в ЖК повлияла на компенсацию собственникам квартир в аварийных домах?

• г. Якутск

Я купила квартиру в июле 2019 года в доме, который был признан аварийным в 2016 году. Поправку в ЖК статья 32 часть 8. внесли в декабре 2019 года, о том что собственники квартир, которые приобрели жилье в аварийном доме могут расчитывать только на фактически понесенные затраты по договору купли-продажи. А то что я приобрела эту квартиру за полгода до принятия этой поправки никак не влияет на определение размера компенсации? Ведь расселение через 6 лет и этой суммы компенсации по договору купли продажи явно не хватит на приобретение жилья в нормальном доме.

Ответы на вопрос (8):

В вашем случае закон обратной силы не имеет. Действия изменений распространяются на отношения, которые возникли после внесения данных изменений.

Спросить
Пожаловаться

Можно закон и статью где это прописано? В нашей администрации этого не знают видимо, то же самое им говорила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 6 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В нашем отделе по переселению мне ответили, что в этом случае закон имеет обратную силу, я не одна такая, люди подают в суд, верховный суд отказывает.

Спросить
Пожаловаться

Не предусмотрено в ст. 32 ЖК РФ подобной нормы. Норма п. 8.2 указанной статьи - прямо отсылает к п. 7 этой статьи, а в ней речь идет совершенно об иной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

С правовой точки зрения ситуация возникла очень интересная.

Статья 6 Жилищного кодекса, а также Верховный Суд РФ в практикообразующем постановлении указывают на то, что нормы ЖК РФ обратной силы не имеют.

Минстрой РФ "родил" разъяснения, в соответствии с которыми новое правило применяется ко всем ситуациям, независимо от времени приобретения жилья. Кстати эти разъяснения НЕ являются официальным толкованием нормы права.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении конкретного дела занял ту же позицию, что и Минстрой. При этом КС исходил из следующего Тот закон, которым были внесены изменения в ЖК РФ, не содержит оговорок относительно обратной силы пункта 8.2, а потому новое правило распространяется на все ситуации, независимо от даты приобретения жилья.

Очень "интересное" толкование получается. По мнению Восьмого КС вводный закон (тот, которым был введён в действие пункт 8.2) имеет силу, большую, чем сам Жилищный кодекс. С чего бы это?

Жилищный кодекс имеет статус Федерального конституционного закона, тогда как вводный закон имеет статус просто Федерального закона (то есть меньший).

Примечательно и то, что Верховный Суд России на эту тему ещё не высказался.

Что делать? Либо соглашаться с тем, что предлагают, либо проявлять настойчивость и идти до конца - суд первой инстанции, затем апелляционной, кассационной, затем - вторая кассация (ВС РФ). Если положительного результата не будет, имеет смысл обратиться в Конституционный Суд РФ.

Надеюсь, что я не слишком заморочила Вас юридической терминологией.

Спросить
Пожаловаться

Об иной стоимости-это о рыночной? Сложно разобраться в этой 7 статье.

Спросить
Пожаловаться

Да, о рыночной, как для этого пункта понимает ее законодатель - это явно не фактически оплаченная цена.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела в ноябре 2019 года квартиру в аварийном доме, а в декабре вышли поправки, на что я могу рассчитывать при расселении. Дом признан аварийным в 2018 году, я пенсионерка и жилье у меня единственное!

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Дом признан аварийным в 2012 году. До 31 декабря 2020 года собственников аварийного жилья должны расселить. Департамент ЖКХ уже начал обзванивать и оповещать об расселении, то есть: номер квартиры, площадь и этаж. Мне как собственнику 2-ух комнатной квартиры в аварийном доме, в которой 1/2 доли по наследству и 1/2 доли по договору купли-продажи от мая 2018 года оповестили о том, что мне не полагается взамен жильё в связи с тем, что в конце 2019 года вышел закон (собственники, которые приобрели жильё после признания дома аварийным не имеют права на новое жильё,а только денежная компенсация). Законны ли их действия, если нет, то что я могу сделать и на что рассчитывать?

Может кто-нибудь сможет ответить на вопрос об аварийном жилье. Мне моя мать подарила долю в квартире дома, который уже ранее признан аварийным, дарственная зарегистрирована в Росреестре в марте 20 года. В новом законе сказано, что тому, кто приобрел жилье в доме ранее признанном аварийным имеют право на выплату возмещения, не превышающем затраты на приобретения этого жилья. Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности в результате наследования. Получается, что я не понесла затрат на это жилье и я не приобретала это жилье в результате наследования. Мне подарили уже аварийное жилье. Какой компенсации мне ждать?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Живу в ЯНАО с 1998 года. В ноябре 2019 г. я купила квартиру в аварийном доме, а 27 декабря 2019 г вышел новый закон 473-ФЗ в ст 32 ЖК РФ пункт 8.2, кто купил квартиру аварийном доме после признания его аварийным, имеют право только на денежную компенсацию не выше стоимости покупки. Я так понимаю, что это касается тех кто приобрёл жильё с 28.12.2019, а те кто купили жильё в аварийном доме до 28.12.2019 должны получить либо квартиру, либо денежную компенсацию, ст. 6 ЖК РФ. У меня другого жилья нету и не было. С администрации дали уведомление, что мне положено только сумма по договору купли-продажи. За ранее спасибо!

МКД признан аварийным в 2013 г. В 2017 г бабушка дарит квартиру внуку. В 2019 г в ст 32 ЖК рф ч.8.2 вносятся поправки, что если квартира приобретена в доме, который уже был признан аварийным на момент приобретения, то при сносе квартиру взамен не выделяют, а только компенсируют ден. средствами. Подскажите, это будет распространяться на тех, кто квартиру приобрел уже после вступления этой поправки, или нас тоже это коснется Если коснется, то квартиру по дог дарению будет считаться приобретением? Ведь у бабушки в собственности она еще с 2003 г.

Купил квартиру в аварийном доме. Когда покупал в декабре 2020 дом не был признан аварийным, пока в банке оформляли документы дом признали аварийным. Узнал об этом только после заключения договора купли продажи. Мне что дадут только ту сумму, которую я потратил на жилье, при расселении? А разница между рыночной стоимостью квартир и потраченных на неё денег не учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я купила квартиру в МКД, в 2012 дом был признан аварийным и вошел в программу переселение, в 2018 году я оформив дарственную на маму передала право собственности ей (для нее это единственное жилье стало). однако администрация города ссылаясь на поправки декабря 2019 года утверждают что мама моя может рассчитывать только на компенсацию, а не на квартиру. Учитывая что по переселению квартира стоит на 2023 год.

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение