Влияет ли приобретение квартиры в строящемся доме на очередь на расселение из аварийного дома?

• г. Санкт-Петербург

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

Ответы на вопрос (3):

Если жильё является муниципальным, то при его сносе вам обязаны предоставить взамен другое аналогичное жильё. Статья 89 жилищного кодекса.

Здравствуйте! Да могут снять после вступления Вами в право собственности на жилое помещение - так как Вы уже не будете нуждаться в улучшении - у Вас будет свое жилье.

Если дом аварийный, то не важно наличие у вас в собственности иного жилья. При переселении из аварийного жилья Вашей семье должны предоставить аналогичное по общей площади жилое помещение. Потом могут снять с жилищного учета, если отпадут основания постановки на такой учет.