Что такое страховой стаж и как его рассчитать при отсутствии официального трудоустройства на всю карьеру?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста что значит страховой стаж? Официально трудоустройство лет 20 не считая смены работы или декретного отпуска. Но на последнем месте работы при уходе в декретный отпуск не продлевают договор тем самым ты уволен. И соответственно стаж прерывается. В данный момент работаю на том же производстве откуда ушла в декрет, больничный соответственно насчитывают минимальный так как 2 предыдущих года не было официального заработка, только пособие от соцзащиты.

Ответы на вопрос (2):

Страховой стаж - это периоды трудовой деятельности, когда работодатель перечислял страховые взносы в отношении Вас в Пенсионный фонд РФ.

Спасибо большое, но правильно-ли делает работодатель учитывая только предыдущие 2 года для начисления пособия по больничному листу?