Как оплачивается больничный для сотрудников после отпуска по уходу за ребенком - права и возможности

• г. Благовещенск

У меня трудовой стаж больше 10-ти лет. На последнем рабочем месте я проработала 4 года включая декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, я уволилась и устроилась сразу на другую работу, где работаю всего 3 месяца. На последней работе я ушла на больничный по болезни ребенка, которому всего 3 года. Скажите, как должен оплачиваться больничный? Имею ли я право в данном случае (учитывая, что недавно вышла из декрета и отпуска по уходу за ребенком) написать заявление работодателю о выборе мной годов из трудового стажа для оплаты больничного листа не по минимальной ставке?

Ответы на вопрос (7):

Вообще больничный согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный

Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

1) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом в 2013 - 2014 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены только на 2012 - 2011 годы;

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (часть 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ);

3) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом с ноября 2010 года по июль 2015 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2010 года застрахованное лицо частично работало, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2008 и 2009 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2010 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2009 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше;

4) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо в 2014, 2013 годах находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а в 2012 году работало, в 2011 и 2010 годах находилось также в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2012 и 2009 годы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный

Имеете право-Федеральному закон №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года. Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года оплачивается Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Хочется уточнить, а играет ли роль при этом, то что я на последнем месте работы работаю всего 3 месяца? Дело в том, что я процитировала Ваш ответ бухгалтеру, а она отвечает, что предшествующие годы декрету, можно ли в том случае указывать, если бы я не уволилась и не перешла бы на другое место работы.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер здесь неправа

Вообще больничный согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года-Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) статья 15

оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный

Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не влияет. Согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, играет роль тот факт что вы работаете 3 месяца. Бухгалтер оказалась грамотнее некоторых юристов. А чтобы получать верный ответ, (так как консультацию нужно готовить), поднимать ФЗ и давать ответ, Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я работала первой работе 3 месяца, потом ушла в декрет. Была в декретном отпуске по уходу за ребенком год и три месяца и не увольняясь со старой работы по причине переезда устроилась на работу официально. Здесь я работаю 5 месяцев мне скоро опять в декрет. Вопрос у меня такого мне выплатили больничные очень мало так как у меня стаж мало как и сказали декретные тоже зависит от стажа это так? мне сказали еще принисти справку ФСС со старой работы для больничного листа и декретногото отпуска. У меня там стаж тоже маленький или мой декретный отпуск входит в стаж работы?

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Вышла из декрета. Уволилась, устроилась сразу на другую работу. Забеременела, см ейчас тяжело работать, хочу на больничный уйти... как он будет оплачиваться? По минимальной ставке или по предыдущему месту работы?

Вопрос касается расчета больничного листа. До декретного отпуска проработала 9 лет в одной организации (вместе с декретным отпуском общий страховой стаж составил почти 12 лет) Вышла из декрета на прежнее место работы, проработала там всего 3 недели, поступило более выгодное предложение, поменяла место работы, отработала на новом месте 2 недели, заболел ребенок (2,5 года) пришлось брать больничный по уходу. Вопрос: как будет мне произведен расчет больничного листа? Могу ли я для расчета больничного взять два календарных года предшествующих отпуску по беременности и родам с прежнего места работы? Или это исключено, так как поменяла работодателя?

После декретного т.е.по оканчанию больничного листа не писала в отпуск заявление, положено ли мне леч пособие? И отпускные? Работаю учителем. Могу ли я сейчас написать заявление в отпуск? В одной школе сидела в отпуске по уходу за ребенком, позвали в другую школу вышла временно на работу из прежнего места не уволилась там стаж шел как по уходу за ребенком, и так получилось что с 2 места работы ушла в декрет контракт автомат. Продолжается же? Обе школы с одного района. Поселки разные. Положено ли мне отпускные с леч пособием с 2 места работы, там я проработала 1 год и в декрет.

Вопрос следующий - совмещал декретный отпуск и работу на предприятии, (работал и одновременно на себя оформил отпуск по уходу за ребенком), вдруг неожиданно работодатель в принудительном порядке попросил написать заявление от выходе из декрета (оставил право выбора, либо быть в отпуске в декретном, либо работать) скажите в праве ли я отказаться писать заявление о выходе с декрет. Отпуска, или это все решает работодатель?

Мой общий стаж работы 5.8 лет: на первой работе проработала 4 года, перешла на вторую работу, там остаточный стаж от 5,8 лет. больничный мне оплатили на последней работе 80%, сейчас я собираюсь в декретный отпуск. Вопрос: почему оплатили 80%, а не 100% и как будет оплачиваться декретный отпуск, тоже 80%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как должен рассчитываться больничный лист, если трудовой стаж прервался по причине ухода за ребенком в 1993 году. Всего стаж был 6 лет. После долгого перерыва (потом появился второй ребенок), в 2015 году устроилась на работу, проработала год и заболела. Когда отвезла больничный, мне сказали, что больничный будет рассчитываться за последний один год. Я сказала, что с 2016 года вышел закон о больничных листах, где говориться об общем страховом стаже. Поясните, пожалуйста, как должен начисляться больничный лист в моем случае. Спасибо.

Когда я имею право пойти в отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком (3 года ребенку). Стаж работы с 01.08.2005 года, до декрета обычный отпуск весь отгуляла, декретный отпуск с 15.11.2009-28.01.2010 года, отпуск по уходу за ребенком 29.01.2010-28.01.2012 года, выход на работу 29.01.2012 года. Через сколько месяцев я имею право брать отпуск? Заранее благодарю. Евгения.

Насчитали декретные по минималке, хотя имею 2 года стажа работы на ювелирном заводе, потом отпуск по уходу за ребенком, затем родила второго ребенка, вышла на работу в школу искусств, где проработала почти год (не хватило 1 месяца до декрета), Правильно ли мне расчитали декретный отпуск? Может быть правильнее было бы запросить справку о заработке на предыдущей работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение