Когда начинают выплачивать пенсию по потере кормильца на третьего ребенка и какие месяцы будут оплачены?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, с какого момента платят пенсию по потере кормильца на третьего ребёнка, если я родила 7 октября и ещё ни разу не подавала документы на оформление, в связи с некоторыми обстоятельствами. Мне интересно за октябрь, ноябрь оплатят пенсию или только за декабрь, например, если я подам документы именно в декабре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, для подачи заявления соберите следующий пакет документов: паспорт или свидетельство о рождении, документы, подтверждающие наличие родственных отношений, трудовую книжку, свидетельство о смерти кормильца.

Среди обязательных условий назначения страховой пенсии по потере кормильца:

наличие страхового стажа у кормильца;

его смерть;

нахождение лиц на иждивении кормильца.

Обращение рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Саму такую пенсию назначат со дня смерти кормильца, если обращение было подано не позднее года с этого момента. Если срок превышен, то пенсия выплачивается на 1 год раньше дня, когда было отправлено такое заявление в органы Пенсионного фонда.