Как оформить отсрочку на воинский учет при наличии бакалаврской степени и учебе на втором высшем в России
199₽ VIP

• г. Псков

Я стал гражданином России и вскоре мне нужно будет встать на воинский учет. У меня есть степень бакалавра полученная на заочном отделении в РФ, отсрочек в РФ я не получал, но сейчас учусь на очном отделении в гос. вузе, если меня призовут, учитывая то что у меня уже есть степень бакалавра отсрочку я получить на 2 высшее не смогу или есть какая то альтернатива?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Можете получить. Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Исключения далее прописаны в законе, но не сказано, что при получении второго высшего образования не положена отсрочка. Положена.

Здравствуйте Антон

Отсрочка возможна 3-я тем кто обучается по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

согласно дополнениям к подпункту "г.2" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Федеральным законом "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ (последняя редакция) - внесены следующие изменения в пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Осрочку можно и 3 получить

1) абзацы второй, пятый, одиннадцатый и двенадцатый подпункта "а" признать утратившими силу;

2) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;";

3) дополнить подпунктом "г.1" следующего содержания:

"г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;";

4) дополнить подпунктом "г.2" следующего содержания:

"г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

Вам положена отсрочка, если учитесь на специалитете, ток как это продолжение получения высшего образования. Второе высшее отсрочки не будет. Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Антон!

Учитесь спокойно, так как ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на Вас распространяется, так как Вы отсрочкой не пользовались и учитесь на очном отделении в образовательной организации имеющей государственную аккредитацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) если призывник окончил бакалавриат, он может поступить в магистратуру и получить вторую отсрочку от армии. Отсрочить призыв на военную службу можно при соблюдении трех условий:

университет/институт прошел государственную аккредитацию,

студент-магистр обучается на очной форме,

студент поступил на магистратуру сразу после окончания бакалавриата.

Чтобы получить отсрочку по магистратуре, студент должен предоставить в военкомат:

Справку формы приложение №2, подтверждающую учебу в вузе. В ней указывается номер и дата выдачи, номер приказа о зачислении, код специальности и дата окончания вуза. Документ обязательно должен быть подписан директором/ректором или его заместителем и иметь печать вуза.

Копию диплома бакалавра, заверенную нотариусом или вузом, который выдал диплом.

Отсрочку от армии дает только первая магистратура, т.е. продолжение обучение после бакалавриата впервые.