Как получить отсрочку по вузу и разбираться в правах студента?
398₽ VIP

• г. Томск

Юноша поступил в вуз на очное обучение. Ему дали отсрочку по здоровью, а не по вузу. На полгода была отсрочка, затем еще на полгода, дали повестку на май, чтобы прийти с дообследованиями. Но по вузу не дали... в это время юноша перевелся на заочное отделение другого вуза, а сейчас снова переводится обратно на очное, с понижением на один курс. Вопрос: имеет ли он право на отсрочку в данный момент именно по вузу? Была ли применена отсрочка по вузу, если ему озвучивали, что он " отсрочен "по здоровью? Когда давали отсрочку по здоровью, он учился очно, а не заочно.

Ответы на вопрос (6):

Из вопроса не усматривается у него права, на отсрочку от службы в армии. Поймите главное, не важна причина отсрочки, она даётся один раз. Отсрочка — это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья. Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет свою силу, вас могут призвать на службу в армию. Освобождение действует постоянно и, как правило, связано с тяжелым хроническим заболеванием или научной деятельностью. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

-----------------

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Наталья

Юноша получил отсрочку на 1 год в силу ниже указанного закона по здоровью. Может использовать отсрочку по вузу, так как первая отсрочка была по основанию здоровья .

То есть отсрочки в соответствии с п.2 ст.24 не было по учебе, поэтому есть право в силу начало обучения по очной форме.

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва граждан на военную службу

может быть по нескольким основаниям

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чисто формально может,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

а) обучающиеся по очной форме обучения

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Иными словами, если на момент оформления отсрочки от призыва по ВУЗУ отсрочка будет 1 и формально учится на очном, то военкомат НЕ ВПРАВЕ отказать в этой отсрочке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Имеет право, т.к. это разные основания. Освобождение от призыва по состоянию здоровья - это статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а предоставление отсрочки ввиду обучения на очном отделении вуза - статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что право на отсрочку им не было использовано и он вправе на отсрочку претендовать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый вечер.

Считаю, что юноша имеет право на отсрочку по "ВУЗу"

Ведь он получил отсрочку ранее по здоровью, а не по обучению на очной форме, не думаю, что военкомат будет Вам препятствовать.

--------

Источник статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

а) обучающиеся по очной форме обучения

Юноша ещё её не использовал

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем понятно о переводе на очное отделение в данный момент.

Если на момент проведения призывной комиссии решением которой и предоставляется отсрочка он будет являться студентом очного отделения, то право на предоставлении отсрочки по учебе он иметь будет. Но работникам военного комиссариата нужно об этом напомнить и в подтверждение предоставить справку из учебного заведения.

Если на момент проведения призывной комиссии студентом очной формы он являться не будет, то права на отсрочку по учебе у него нет.

По здоровью отсрочка предоставлялась на основании п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а право на предоставлении отсрочки по учебе п.2 того же закона, которое на данный момент по описываемой ситуации не реализовано.

Если 2 раза давали отсрочку по здоровью, на основании одного и того же диагноза, одного врача, довольно большая вероятность, что могут освободить от призыва и зачислить в запас по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Учился в вузе на очном отделении на 2 курсе перевелся на очно-заочную (вечернюю) форму обучения. На третьем курсе снова перевелся на очное. Если я получу справку о том что учусь на очномм отделении даст ли мне военкомат отсрочку?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Я обучался в вузе на первом курсе и получил там отсрочку до 2017 года, в последствие я окончил первый курс перевелся на заочное обучение в этом вузе и поступил на очное в другом вузе в течение одного года как гласит ст 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, когда принес документы с нового вуза где обучаюсь очно, мне сказали, что я подлежу призыву и отсрочка анулировалась, это правомерно?

Студент учился в ВУЗе на очном отделении - ему предоставлялась отсрочка от армии. Затем его выгнали из этого ВУЗа и он пошёл учиться в другой ВУЗ на очное отделение. В военкомате сказали, что отсрочка от армии действует только один раз, и, что если его выгнали с предыдущего места учёбы, то сейчас он должен идти служить и отсрочку ему во второй раз не дадут. Что делать?

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Я учусь на втором курсе на очно-заочном отделении в одном вузе. Могу ли я перевестись на очно-заочное отделение другого вуза без потери времени?

Правильно ли оформлено? Я учился 3 года в одном вузе (очно), забрал документы. Через 3 года с академической справкой был зачислен на 3 й курс другого вуза (заочно). В дипломе теперь написано поступил в 2005 в один вуз (очно) закончил в 2016 другой вуз (заочно). Так и должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

Скажите, пожалулуйста, я учусь в вузе, на очной форме обучения, недавно приходил мед. комиссию, дали отсрочку до 2017 года. Модно ли перейти в другой вуз, или мне сразу призовут при попытке ухода с с первого вуза? И действует ли отсрочка назочной форме обучения?

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение