Как получить отсрочку по вузу и разбираться в правах студента?
398₽ VIP

• г. Томск

Юноша поступил в вуз на очное обучение. Ему дали отсрочку по здоровью, а не по вузу. На полгода была отсрочка, затем еще на полгода, дали повестку на май, чтобы прийти с дообследованиями. Но по вузу не дали... в это время юноша перевелся на заочное отделение другого вуза, а сейчас снова переводится обратно на очное, с понижением на один курс. Вопрос: имеет ли он право на отсрочку в данный момент именно по вузу? Была ли применена отсрочка по вузу, если ему озвучивали, что он " отсрочен "по здоровью? Когда давали отсрочку по здоровью, он учился очно, а не заочно.

Ответы на вопрос (6):

Из вопроса не усматривается у него права, на отсрочку от службы в армии. Поймите главное, не важна причина отсрочки, она даётся один раз. Отсрочка — это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья. Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет свою силу, вас могут призвать на службу в армию. Освобождение действует постоянно и, как правило, связано с тяжелым хроническим заболеванием или научной деятельностью. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

Здравствуйте

Наталья

Юноша получил отсрочку на 1 год в силу ниже указанного закона по здоровью. Может использовать отсрочку по вузу, так как первая отсрочка была по основанию здоровья .

То есть отсрочки в соответствии с п.2 ст.24 не было по учебе, поэтому есть право в силу начало обучения по очной форме.

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва граждан на военную службу

может быть по нескольким основаниям

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чисто формально может,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

а) обучающиеся по очной форме обучения

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Иными словами, если на момент оформления отсрочки от призыва по ВУЗУ отсрочка будет 1 и формально учится на очном, то военкомат НЕ ВПРАВЕ отказать в этой отсрочке.

Здравствуйте, Наталья! Имеет право, т.к. это разные основания. Освобождение от призыва по состоянию здоровья - это статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а предоставление отсрочки ввиду обучения на очном отделении вуза - статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что право на отсрочку им не было использовано и он вправе на отсрочку претендовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый вечер.

Считаю, что юноша имеет право на отсрочку по "ВУЗу"

Ведь он получил отсрочку ранее по здоровью, а не по обучению на очной форме, не думаю, что военкомат будет Вам препятствовать.

Источник статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

а) обучающиеся по очной форме обучения

Юноша ещё её не использовал

С уважением

Добрый день. Не совсем понятно о переводе на очное отделение в данный момент.

Если на момент проведения призывной комиссии решением которой и предоставляется отсрочка он будет являться студентом очного отделения, то право на предоставлении отсрочки по учебе он иметь будет. Но работникам военного комиссариата нужно об этом напомнить и в подтверждение предоставить справку из учебного заведения.

Если на момент проведения призывной комиссии студентом очной формы он являться не будет, то права на отсрочку по учебе у него нет.

По здоровью отсрочка предоставлялась на основании п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а право на предоставлении отсрочки по учебе п.2 того же закона, которое на данный момент по описываемой ситуации не реализовано.

Если 2 раза давали отсрочку по здоровью, на основании одного и того же диагноза, одного врача, довольно большая вероятность, что могут освободить от призыва и зачислить в запас по состоянию здоровья.