За переквалификацию кто должен оплачивать сам директор или же специалист по социальной работе?

• г. Махачкала

За переквалификацию кто должен оплачивать сам директор или же специалист по социальной работе?

Ответы на вопрос (2):

Нарусат, доброго Вам дня!

Однозначно - ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ОТПРАВЛЯЕТ СОТРУДНИКА НА ОБУЧЕНИЕ, ТО ОПЛАТИТЬ ВСЕ РАСХОДЫ ДОЛЖЕН САМ РАБОТОДАТЕЛЬ. Если иное не предусмотрено Вашим трудовым договором - необходимо его внимательно посмотреть

На Вашей стороне статья 187 Трудового кодекса РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ТУТ ЖЕ СКАЗАНО: При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Статья 196 Кодекса также на Вашей стороне: При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Теперь немного подробнее расскажу.

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников закреплены главой 31 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). В соответствии с положениями ст. 196 Трудового кодекса РФ, необходимость прохождения обучения в форме подготовки или дополнительного профессионального образования определяется работодателем самостоятельно.

Необходимость подготовки работников для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником. Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ). Однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Трудовое законодательство, подчеркнул Верховный суд РФ, не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Если Вас работодатель направляет на переподготовку, то он должен будет оплатить Вам ее (ст. 196, 187 ТК РФ, ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Добрый день! Работодатель самостоятельно определяет, нужно ли обучать работников (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). Но это становится не правом, а его обязанностью, когда обучение является условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).

В подобных случаях у работников есть право пройти обучение за счет работодателя.