Незнание страховых правил может привести к упущенной выплате - история удачного получения страховки на операцию удаления опухоли

• г. Санкт-Петербург

22.07.2020 мне была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. 10.11.2020, проходя курс лучевой терапии случайно узнала, что некоторые предприятия страхуют своих сотрудников на такие случаи. 2 дня на портале своей организации искала нужную информацию. Наконец нашла. Выплата 500 тыс, но заявление нужно подать в течение 30 дней с постановки диагноза. На работе как-то эту информацию не афишируют. Есть ли у меня шансы получить положенную мне страховую выплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, добрый день.

Вам необходимо внимательно прочитать Ваш трудовой договор, если в нем есть, что работодатель страхует Вас от различных случаев (болезни, несчастных случаев на производстве и т.д.) это означает, что при приеме на работу Вас уведомили, о возможности получении таких выплат и Вы потеряли право требовать такую компенсационную выплату.

Если же этого нет в трудовом договоре, так же ранее Вас не ознакомили с какими либо документами, Вы имеете право сейчас обратится к работодателю за такой выплатой. В случае отказа, у Вас есть право получить такую выплату в судебном порядке, доказав, что работодатель Вас не проинформировал о таких выплатах, а после того, как Вам стало известно отказал на основании пропущенного срока.