Расторжение договора с Ростелеком - как избежать неприятных сюрпризов при возврате оборудования

• г. Пенза

Недавно расторгнул договор на оказание услуг связи (ТВ+интернет) с Ростелеком, оплатив всю задолженность за предоставленные на момент расторжениия договора услуги связи. При сдаче арендуемого (за символическую плату) оборудования (тв приставка, роутер) сотрудник Ростелеком указала, что так как я пользовался услугами менее 1 года, то обязан уплатить дополнительно за аренду оборудования по другому тарифу, в разы превышающему обычную ежемесячную стоимость, оплачиваемую в процессе пользования их услугами. Этот пункт был указан в договоре на оказание услуг. Законно ли это требование или это принуждение к заключению/продолжению договора? Уже начались звонки от коллекторских агентств "партнеров" Ростелеком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На первый взгляд - да, если такое условие есть в договоре. Ну такой пункт можно подвести под " недействительность" в связи с обременительными условиями для потребителя, так как договор присоединения. Чтобы дать более правильный и точный ответ - нужно смотреть условия договора.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, при отказе от договора вы оплачиваете только фактически оказанные услуги. В законе про дополнительную плату ничего не указано. Чем оператор обуславливает фактическое несение им при исполнении вменяемых вам сумм непонятно.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ст. 14,8 КоАП РФ ч. 2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (данным вопросом занимается роспотребнадзор).