Перемещение прибора учета электроэнергии при переоформлении документов - кто должен это делать?

• г. Краснодар

Переоформляю документы на нового собственника. Прибор учета электроэнергии стоит в доме. При переоформлении документов мне сказали, что по новому закону я должен перенести прибор учета в точку разграничения ответственности. (действующее законодательство содержит норму, согласно которой прибор учета должен размещаться на границе разграничения ответствености потребителя и электросетевой организации. Норма эта содержится в п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии») Но как я считаю, согласно Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", приборы учета, в подобной ситуации, должна устанавливать энерго поставляющая организация.. Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правы Вы в силу ПП РФ № 554

Спросить
Пожаловаться

Станислав добрый день. Скажите пожалуйста на какой пункт данного закона я могу опираться и чем мотивировать?

Спросить
Пожаловаться

В п 30 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. Пост. Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) написано: Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

У меня такой дилетантский вопрос – применим ли здесь Закон о защите прав потребителей (т.е. относится ли Закон о защите прав потребителей к гражданскому законодательству РФ)?

На сайте Мосэнергосбыт в личном кабинете:

Лицо, ответственное за эксплуатацию счетчика: АО «Мосэнергосбыт»

Пришло сообщение: Срок поверки вашего счётчика истечёт в ближайшие 3 месяца! По реквизитам счётчика в Личном кабинете Мосэнергосбыт:

Дата окончания МПИ: 03.08.2020

В одном из Ваших ответов:

3.1. На основании закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»,с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета, в случае выхода из строя (утраты) прибора учета или истечения его межповерочного интервала гарантирующий поставщик или сетевая организация обязана возобновить учет электрической энергии путем установки нового прибора учета.

Должен ли я сам проводить поверку или замену электросчётчика?

У меня свой дом не веден в эксплуатацию в 2014 году плату за электроэнергию (так как счётчик старый) перевели по среднему. Вчера в почтовом ящике обнаружил листок с следующим содержанием.

В соответствии с требованиями, указанными в п. 144,150 Постановления №422 о от 04.05.2012 г. О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, будет произведена установка расчетного прибора учёта на индивидуальный жилой дом на границе эксплуатационной и балансовой отвецтвенности, аа именно на опоре ВЛИ-0.4 кВ,

Приглашаем Вас 18.05.2016 г. в 09-00 присутствовать пир допуске в эксплуатации прибора учета электрической энергии. В случае отказа в доступе при допуске в эксплуатации прибора учета в указанное время, расчет за потреблённую электрическую энергию будет производится согласно п.178 Постановления №442

Энергоснабжающая организация при расчете тепловых потерь потребителям, проживающим в многоквартирном доме, по своему усмотрению включила в состав общедомового имущества 68 метров теплотрассы от тепловой камеры в распределительном колодце до многоквартирного дома, таким образом установив в этом месте границу балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности), при этом акт о разграничении балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности) с жильцами дома не согласовывался, не подписывался, к договору на предоставление коммунальных услуг не прилагался. Вследствие этого начисленные к оплате суммы за тепловые потери оказались значительными. Прибор учета тепловой энергии имеется, расположен в подвале многоквартирного дома, оплата производится по прибору учета. Жильцы многоквартирного дома не согласны с таким расчетом тепловых потерь, т.к. считают, что в данном случае граница должна быть определена согласно п.8 Правил содержания общего имущества в многоквартином доме, утвержденных Постанволением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, по стене многоквартирного дома. Вопрос: где в данном случае, согласно действующему законодательству, должна быть определена граница балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности)?

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" распространяется на потребителей-жителей многоквартирных домов? При отключении электроэнергии за неуплату представители "Энергосбыта" обязаны составлять акт о данном действии?

Благодарю!

Вправе ли Исполнитель устанавливать Потребителю именно те индивидуальные приборы учета воды, тип которых выбрал сам Исполнитель (он фактически навязывает эти приборы учета и не желает вводить в эксплуатацию приборы учета, утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, тип которых выбрал сам Потребитель), или выбор прибора учета, утвержденного типа и прошедшего поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, - есть исключительное право самого Потребителя, и Исполнитель не вправе препятствовать вводу их в эксплуатацию?

Вправе ли Исполнитель устанавливать Потребителю именно те индивидуальные приборы учета воды, модель которых выбрал сам Исполнитель (он фактически навязывает эти приборы учета и не желает вводить в эксплуатацию приборы учета, утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, тип которых выбрал сам Потребитель), или выбор прибора учета, утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, - есть исключительное право самого Потребителя, и Исполнитель не вправе препятствовать вводу их в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кто-то из жильцов дома, в котором установленколлективный прибор учета электроэнергии неправильно передает сведения с индивид. Прибора учета или нерегулярно оплачивает счета за энергию, страдают ли добросовестные плательщики материально. Приборы инд. учета энергии есть у всех жильцов.

А, это, тогда для кого? Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования...

УСТАНОВЛЕН электросчетчик 2004 года выпуска (ярлычек на приборе). Паспорта на прибор на руках нет. Межповерочный интервал составляет 16 лет. В электроснабжающей организации почему-то считают что срок поверки закончился в феврале 2020 года. Каким образом истребовать копию паспорта в электроснабжающей организации. Распостраняется ли постановление Правительства о продлении поверок бытовых приборов до 2021 года и на приборы учета электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение