Перемещение прибора учета электроэнергии при переоформлении документов - кто должен это делать?

• г. Краснодар

Переоформляю документы на нового собственника. Прибор учета электроэнергии стоит в доме. При переоформлении документов мне сказали, что по новому закону я должен перенести прибор учета в точку разграничения ответственности. (действующее законодательство содержит норму, согласно которой прибор учета должен размещаться на границе разграничения ответствености потребителя и электросетевой организации. Норма эта содержится в п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии») Но как я считаю, согласно Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", приборы учета, в подобной ситуации, должна устанавливать энерго поставляющая организация.. Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правы Вы в силу ПП РФ № 554

Станислав добрый день. Скажите пожалуйста на какой пункт данного закона я могу опираться и чем мотивировать?