В какие сроки можно подать заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Подал заявление в полицию в апреле этого года, а ответа не получил. Как можно получить ответ и в какие сроки мне его дадут?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать заявление в прокуратуру или на имя начальника о предоставлении вам документов принятого процессуального решения по вашему заявлению.

Максимальный срок проверочных мероприятий - 30 дней (в силу статьи 144 УПК РФ). Вероятнее всего, постановление вынесено, но Вам направлено не было. Вы вправе воспользоваться одним из следующих вариантов: а) обратиться лично в канцелярию соответствующего УМВД либо отдела полиции, где находился на проверке материал по Вашему заявлению; б) обжаловать бездействие правоохранительных органов в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ); в) обжаловать бездействие правоохранительных органов в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

Руслан, доброго Вам дня!

МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК - 1 МЕСЯЦ. По истечение его Вам обязаны были предоставить письменный ответ.

Если этого не случилось - варианта два:

1. подать Жалобу в подразделение полиции, куда Вы подавали заявление

2. подать электронную жалобу в Прокуратуру города Санкт-Петербург на нарушение сроков. Это очень действенный метод. Электронная жалоба будет аналогичной письменной.

Вот ссылка, где ее можно написать:

Подробнее ➤

Рассмотрим вопрос о срока подробнее.

По закону, любое заявление должно рассматриваться не дольше трех суток. Но на практике этого всегда недостаточно. Невозможно провести проверку, опросить всех свидетелей, осмотреть место происшествия и составить все протоколы.

Поэтому законом предусмотрена возможность продления этих сроков.

В ст. 144 части 3 Уголовно-процессуального кодекса указано, что при необходимости срок рассмотрения продляется до 10 суток.

Среди причин, которые полиция указывает в постановлении, находятся:

необходимость опроса всех свидетелей;

ожидание результатов проведенной экспертизы;

получение необходимых сведений о произошедшем.

Однако, случается так, что экспертиза делается гораздо дольше, чем 10 дней, полицейский не получил ответов на свои запросы из разных инстанций, подозреваемого нельзя допросить в виду его отсутствия или попыток скрыться.

В этой ситуации дознаватель откладывает принятие решения на срок до 30 дней.

По истечение месяца заявителю обязательно должен быть отправлен ответ в виде решения: о возбуждении или отказе в возбуждении дела.[u][/u]

По делам частного обвинения полиция направляет дело в мировой суд. Если гражданин не согласен с принятым решением, он может обжаловать его в суде в десятидневный срок.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!