Студент узнал о закрытии заочного отделения после армии - как он смог продолжить обучение и столкнулся с проблемами перевода на другую специальность

• г. Южно-Сахалинск

Я поступил на заочное отделение в местном университете в 2018 году, заплатил за 1 семестр. Ушел в армию и через год вернулся. Узнал, что заочное отделение убрали и мне некуда возвращаться из академа. Предложили пройти переаттестацию и перевестись на индивидуальный план. Переаттестацию я закончил в апреле 2020 года. Из-за задолженностей взял еще раз академ, чтобы в следующем учебном году сдать все своевременно. В течении этого периода передумал обучаться по первой специальности и решил перевестись на другую. Хотел, чтобы мне сделали перерасчет в договорном отделе, но мне было отказано. Аргументировали они тем, что я внес оплату за 1 семестр, а так как я ушел в академический отпуск во втором семестре, то деньги за 1 семестр ушли.

Ответы на вопрос (1):

Отказ ВУЗа правомерен.