А имеет право учитель требовать объяснительную за опоздание на урок? Произошла ситуация в данный момент!

• г. Самара

А имеет право учитель требовать объяснительную за опоздание на урок?

Произошла ситуация в данный момент!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина, учитель не вправе требовать объяснительную, поскольку у него отсутствует право вынесения взыскания, т.к. Вы не состоите с ним в каких-либо юридических правоотношениях.

Он может попросить объяснить причину опоздания, записать Вам замечание в дневник, довести до сведения завучу, директору, чтобы провели с Вами воспитательную беседу, поинтересуйтесь у учителя, чем он руководствовался, требуя объяснительную.