Спор о наследстве - куда достанется дом, оформленный женой на племянника?

• г. Мурманск

Дом оформлен на жене. Жена умирает. Муж написал заявление на наследство. Но выясняется что жена оформила два года назад дарственную на племянника. Племянник дом на себя еще не оформил. Кому достанется дом.

Ответы на вопрос (4):

Если договор дарения не зарегистрирован в росреестре, то дом достанется мужу.

Галина, если дом является общим имуществом супругов, то договор дарения супруг вправе оспорить в судебном порядке. Поскольку договор дарения не зарегистрирован, то супруг вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По идеи, дом должен достаться пережившему супругу.

Не все так просто. Каким образом договор дарения оформлялся? Когда приобретался дом, - в период брака или нет? Уточните вопрос.

Галина,

Если дом приобретался в браке по возмездным основаниям, мужу нужно выделять свою супружескую долю. А если дарение не было зарегистрировано в Росреестре, то доля умершей супруги будет наследоваться.