Спор о наследстве - куда достанется дом, оформленный женой на племянника?

• г. Мурманск

Дом оформлен на жене. Жена умирает. Муж написал заявление на наследство. Но выясняется что жена оформила два года назад дарственную на племянника. Племянник дом на себя еще не оформил. Кому достанется дом.

Ответы на вопрос (4):

Если договор дарения не зарегистрирован в росреестре, то дом достанется мужу.

Спросить
Пожаловаться

Галина, если дом является общим имуществом супругов, то договор дарения супруг вправе оспорить в судебном порядке. Поскольку договор дарения не зарегистрирован, то супруг вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По идеи, дом должен достаться пережившему супругу.

Спросить
Пожаловаться

Не все так просто. Каким образом договор дарения оформлялся? Когда приобретался дом, - в период брака или нет? Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Галина,

Если дом приобретался в браке по возмездным основаниям, мужу нужно выделять свою супружескую долю. А если дарение не было зарегистрировано в Росреестре, то доля умершей супруги будет наследоваться.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена приватизировали дом по одной второй на каждого. Жена умирает в 2006 г. Муж живет в этом доме ещё 4 года. В виду преклонного возраста (85 лет) долю жены на себя не переоформляет. В 2011 году муж умирает. Детей у них нет. Сестры и братья у обоих умерли.

Есть племянник со стороны жены и племянники со стороны мужа.

Кто имеет право на долю умершей жены?

Племянник со стороны жены или племянники со стороны мужа, т.к. он фактически принял наследство и пользовался им четыре года?

С уважением Е.И.

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Квартира приобретена в браке, оформлена на мужа. У мужа родня-сестра и племянник. У жены-сын (от 1-го брака), внуки, брат, племянники. Сын жены не усыновлён мужем, совершеннолетний. Кому достанется квартира, если жена умрёт раньше мужа?

Мать при жизни написала договор дарения своему внуку, моему племяннику. Племянник женился, приписал свою жену, её сына, тёщю и двух братьев жены. Старшего брата жены посадили. Племянник после двух совместных лет жизни умер. Кому по закону должен достаться дом жене или матери.

Помогите пожалуйста. Вот такая ситуация: Я оформил дарственную на племянника было все хорошо. Но вот племянник умирает. После того как я написал дарственную прошло 10 лет. И его жена вступает в наследство, и меня выгоняет на улицу. Мне идти некуда как оспорить дарственную. Со мной его родня очень плохо обращается. Что мне делать помогите. Не ужели я останусь на улице.

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира была приватизированна на 2-х человек (муж, жена). После смерти жены муж не вступил в наследство на 1/2 квартиры. Спустя 5 лет муж пишет завещание на племянника (но не родного, а со стороны его жены; родные племянники есть тоже) и после подписания обнаруживается ошибка в написании фамилии племянника. Но нотариус отказался переделывать завещание, говорит как наступит время наследования он все сможет подтвердить. Через какое-то время бесследно пропадает муж (завещатель). На консультации нотариус сказал, что пока не пройдет 5 лет и пропавшего не признают умершим, никто в права наследования вступить не может. Вопрос: Какую часть этой квартиры наследует племянник по завещанию? И кому достанется 1/2 квартиры, которая принадлежала его жене (жива родная сестра жены)? Смогут ли родные племянники мужа (завещателя) оспорить завещание? Заранее благодярю Вас за ответ!

Мой муж вступил в наследство по завещанию три года назад на половину однокомнатной квартиры. Больше года назад квартиру решено было продать. Муж, не имея свободного времени, оформил доверенность на родного племянника. Ни племянника, ни квартиры, ни денег. Осталась лишь расписка на руках. Является ли мошенничеством со стороны племянника и что может сделать суд, если племянник официально не работает, на его иждивении жена и двое малолетних детей?

Я мастер взял жену по договору возмезного оказания услуг и ее племянника племянник не работал за него работала жена что будет мне и жене. Мошенничество ли это и кому что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение