Как защититься от коллекторов после десяти лет без выплаты по кредиту в банке Арка?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как быть, прислали письмо мировой судья, кредит был взят в 2009 в банке арка, потом он распался, я его перестала платить теперь коллекторы подали в суд, но прошло уже 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего был мировой суд вынес в отношении вас судебный приказ. Чтобы его отменить, необходимо направить в адрес мирового суда заявление в течение 10 дней с момента его получения.

Здравствуйте. Это судебный приказ, его нужно отменять, а от долга Вас по давности можно освободить.

Ни чего не опасайтесь. Придете в суд и в самом начале заседания заявите ходатайство о прекращении дела в связи с истечением СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. И спокойно домой пойдете.

У вас есть 10 дней на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Судья отменит приказ.

Мировому судье судебного участка № ХХ

Адрес судебного участка…

От ф.и.о. Адрес:

Стороны:

Кредитор: ОАО «банк»

Должник: ф.и.о. адрес

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-?\?

Мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. выдан судебный приказ от дд.мм.гг. о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласна с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ в мой адрес не направлялся.

О вынесении судебного приказа мне стало известно дд.мм.гг. при следующих обстоятельствах: был наложен арест…., получила постановление судебного пристава-исполниетля…

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска и восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Отменить судебный приказ вынесенный мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Приложение: (копии)

1. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись ______________