Как повторно подать заявление об отмене судебного приказа при восстановлении срока - правовой анализ.

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление об отмене суд. Приказа. Судья вынесла определение об отказе, т.к. не восстановлен срок. Можно ли повторно подать заявление об отмене приказа с заявлением о восстановлением срока.

Ответы на вопрос (5):

Да, обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене и заявлением о восстановлении срока.

В заявлении о восстановлении срока на подачу возражений укажите обстоятельства, послужившие причиной неполучения вами судебного приказа.

Вам лучше всего подать кассационную жалобу на судебный приказ в кассационный суд через суд первой инстанции, с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы, если со дня вступления в законную силу судебного приказа прошло 3 месяца.

Как показывает судебная практика, подобные определения не подлежат апелляционному обжалованию.

Попробуйте, если не получится готовьте кассационную жалобу.

Здравствуйте.

Да, можно подать повторно и просить о восстановлении срока. В определении суда это также должно быть указано.

Добрый день! Можно повторно.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).