Требования ФСИН России по оформлению дома на себя для получения ЕСВ - какие правомерны, а какие - нет?

• г. Санкт-Петербург

Отец в 2014 году по прошествии более 13 лет службы подал заявление на получение ЕСВ на 4 членов семьи (сам отец, жена, старший сын на момент подачи заявления 22 года, младший сын на момент подачи заявления 15 лет). При этом были собраны справки от отсутствии недвижимости на членах семьи. Все 4 человека прописаны в деревенском доме собственниками которого никто из членов семьи не является. Владелец дома, пустившая в свое время пожить и давшая разрешение на прописку, дальняя родственница (бабушка матери и пробабушка старшего и младшего сыновей). В приложенных выписках из домовых книг эказано что владелец дома пробабушка которая впоследствии умерла в 1996 году. Сдав все документы с заявлением в 2014 году от местного УФИН пришла выписка из протокола заседания территориальной комиссии в котором было принято решение рапорт и пакет документов направить в ФСИН России для принятия решения в постановке на учет для получение ЕСВ. При этом в протоколе вместо 4 изначальных членов семьи стало 3 (убрали старшего сына которому было 22 года на момент подачи заявления). Затем в октябре 2017 года прислали выписку из протокола заседания комиссии ФСИН России от ноября 2016 года в котором приняли решение поставить на учет для получения ЕСВ семьи из 3 человек (так же без старшего сына). Теперь в 2020 году позвонили сказав что требуется старый дом в котором прописаны и проживаем зарегистрировать на себя для того чтобы пересчитать площадь в которой нуждается семья и соответственно уменьшить сумму выплат по ЕСВ. На возражения о том что дом не собственность семьи а прописка и собственность это не одно и тоже ничего слышать не хотят и грозятся дальше задвигать в очереди до тех пор пока семья дом не оформит на себя. Отсюда возникают вопросы... Насколько правомерны их требования? Вправе ли они исключить из состава семьи для получения ЕСВ старшего сына которому на момент подачи заявления с документами было 22 года? И что может грозить за несоблюдение установленных сроков рассмотрения заявлений на получение ЕСВ (заявление подано в мае 2014 года первый ответ от территориального подразделения УФИН пришел в июне 2014 года а ответ из ФСИН России пришел лишь в 2017 году)

Ответы на вопрос (1):

Исходя из содержания статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 №283 "О социальных гарантиях..." и Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 24.04.2013 №369 ЕСВ предоставляется сотруднику при условии, что он, в т.ч. не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения либо является, но обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Таким образом, если Вы и члены Вашей семьи не являетесь собственниками жилого помещения и нанимателями по договору соц. найма, то действия по принуждению Вас зарегистрировать на себя дом, противоречат требованиям законодательства.

На старшего сына должна была быть на момент постановки на очередь предоставлена справка об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет и он должен был совместно проживать с Вами, если она была, то снятие с очереди незаконно.

С Уважением, Астраханцева Е.В. (7-911-153-68-72)