Заголовок - Проблемы с подписанием трудового договора в Билайн - права и обязанности работника.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Пришёл на работу в компанию Билайн (call центр). Обучался по учебному договору. С 6.11.2020 вступил в штат, но сегодня уже 12.11.2020 трудовой договор так и не подписан из-за руководителя. Руководитель говорит: « мне сейчас некогда, вы не волнуйтесь, даже если подпишем через месяц дата в договоре будет стоять 6.11.2020. И якобы мы уже в числимся в штате. Мне надоела эта ситуация, если я захочу уволиться, могут ли они потребовать отработку 2 недели? И обязаны ли они выплатить за период обучения и за тот период, что я отработал? Трудовая книжка сейчас у руководителя, если я ухожу из компании в течении скольких дней они обязаны вернуть трудовую?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Петр! Т.к. отдали трудовую работодателю, то чтобы ее забрать, нужно заявление по собственному с предупреждением работодателя за 2 недели. Также важно есть ли испытательный срок. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Во втором случае срок предупреждения об увольнении 3 дня. Оплату труда должны произвести в полном объеме как период обучения, так и за период работы. Если уходите из компании, то в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. А вообще факт незаключения трудового договора повод для заявления об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Трудовые отношения возникают не только на основании подписанного договора, но и в связи с фактическим допуском человека к работе работодателем или уполномоченным им лицом (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Отсюда вытекает следующее: даже если трудовой договор с работником не подписан, он будет иметь право на оплату выполненной работы.

Кстати, если конфликт придется улаживать в суде и работодатель укажет на свою неосведомленность о допуске работника к труду, именно он должен будет доказать этот факт. Работнику же достаточно будет просто назвать того, кто допустил его к работе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае отказа в выдаче трудовой книжки, пишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр, начнем с того, что по сути трудовые отношения между вами фактически уже возникли, даже не смотря на отсутствие письменного трудового договора. Что касается предупреждения о расторжении трудового договора за 2 недели, то, действительно, согласно ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Надо ли будет Вам ждать эти 2 недели в первую очередь зависит от того, есть ли приказ о зачислении Вас в штат, сделана ли запись о приеме на работу в трудовой книжке. Если всего этого нет, можете не ждать эти 2 недели, а просто уведомить работодателя о своем несогласии работы у него. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Так как трудовой договор не был заключён вообще, я могу спокойно уйти без отработки и с полной выплатой труда?

Спросить
Пожаловаться

Тот факт, что трудовой договор не был заключен в понимании ст.57 Трудового кодекса РФ при том, что трудовая у работодателя, а Вы фактически выполняете трудовые обязанности говорит о том, что трудовые отношения возникли. И этот факт может быть установлен судом в случае чего. Так что пока трудовая у работодателя и там есть запись о приеме на работу, говорит об обратном. Если же там записи нет, то можете просто уйти, забрав трудовую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Петр. Вам нужно выяснить, есть ли приказ о фактическом допущении Вас к работе. По существу, трудовые отношения уже наступили со дня допущения Вас к работе.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А расторгнуть трудовые отношения Вы можете предупредив работодателя письменно за 3 дня в течении трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я вас понял, да трудовые отношения возникли, но договор же не был подписан в течении 3 дней со дня как я приступил к работе, что мне лучше сделать в данной ситуации, чтоб спокойно уйти?

Спросить
Пожаловаться

Просто на основании ст.62 Трудового кодекса РФ попросите трудовую и можете быть таковы, если там не сделали запись о работе.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать, как быть в моей ситуации.

Заключил договор на работу с компанией Н проработав 3 месяца, 18.01 числа приходит письмо и зарплата за декабрь месяц, в письме указано о сокращении штата. 19.01 отработал последний день и сказали, что больше не нужно выходить на работу, и пообщели сделать запись в трудовой книжке. Трудовую книжку вернули через 5 дней, в которой было указано, что сокращен по п. 2 ст.81 ТК РФ, но компания в которой я работал, судя по записи в трудовой книжке, не та компания с которой я заключал договор. Хотя письмо о сокращении штата подписано директором компанииН как раз с той с которой я заключил договор. (по всем пометкам, имеющиеся на руках, компания Н входит в группу компаний, в которой я якобы работал по трудовой книжке). До сих пор мне не выплатили З\п и проценты за январь месяц. Я не обращался в центр занятости, так как у меня нет временной регистрации в г. Москва. Вопрос таков, как поступить в данной ситуации и что кроме з\п я должен получить в связи с сокращением?

Хотел бы у вас узнать такой вопрос. Пришел устраиваться на работу, со мной заключили ученический договор, обучался из 5 дней только 3 и принесли бумагу о расторжении ученического договора 7 октября сказав, что обучение прошли успешно, но трудовой договор так и не приносят. Говорят то не пришел с отдела кадров, то подождите еще, обязательно все подпишем, а пока его нет, говорят приходить на работу и работать полный рабочий день+продавать услуги. Спросил у руководителя каким числом будет подписан договор, если его все таки пришлют, руководитель ответил, что он считает тем числом, которым расторгли ученический договор, т.е 7 октября, сказав, что заплатят за все дни, но сейчас 14 октября и действительно ли они заплатят за эти 7 дней, которые я проходил без трудового договора. И стоит ли вообще ходить и ждать, когда же его все таки подпишут со мной трудовой договор и заплатят хотя бы за обучение?

Я устроился работать в компанию, прошел стажировку и вроде как должен был принят в штат. Но трудовой договор подписан еще не был и трудовая книжка не отдавалась. На данный момент я сомневаюсь, оставаться ли мне в этой компании. Вопрос в следующем: 1. Являюсь ли я все таки сотрудником компании официально? И 2. Если я все же решу уйти из компании до подписания трудового договора, нужно ли мне будет отрабатывать 14 дней?

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Работник был принят на должность по срочному трудовому договору заместителем руководителя. Руководитель сменился, выяснилось, что срочный трудовой договор подписан только работодателем, а данных по работнику нет. Имеет ли данный договор силу? Каким образом будет осуществлено прекращение договора? Спасибо!

Ситуация следующая: 17 января вышла на новую работу, проработала неделю, трудовой договор еще не подписан (насколько я знаю, это уже нарушение ТК РФ), 21 января мне предложили работу в другой компании с большей зарплатой, теперь хочу уволиться. Скажите, пожалуйста, я должна отрабатывать 3 дня (испытательный срок мне установили 3 месяца)? И, если я отработаю эти 3 дня, так и не подписав трудовой договор, могут ли мне не заплатить за полторы недели работы? Могут ли мне не заплатить?

Как узнать оформлена я на работу или нет? Если руководитель запрашивал у меня паспорт, ИНН,свидетельство о страховании, фото 4*6,документы об образовании, трудовую книжку. Предоставить трудовой договор, справку 2 НДФЛ отказывается. Трудовая книжка находится у руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник переведен по сокращению штата на другую должность. Ему предложено было заключить срочный трудовой договор, он его подписал. О расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного есть приказ руководителя, но работник с ним не ознакомлен. Работник - пенсионер по выслуге лет. Сейчас он обращается в суд с требованием отменить срочный трудовой договор и заключить дополнительное трудовое соглашение к бессрочному трудовому договору. В чем руководитель прав, а в чем нет?

Ответьте мне правомерно ли, что работодатель поначалу заключает не трудовой договор, а договор подряда, мотивируя это тем, что как только появятся свободные места в штате, так и оформят трудовой договор.

Вроде зарплату обещают ту же, отчисления всех налогов гарантируют, но все равно меня смущает, что они оформляют людей на работу таким образом.

Речь идет о компании МТС, вроде солидная компания, и вот такое дело.

Посоветуйте, соглашаться ли на такое оформление? Работа очень нужна, условия при оформлении в штат очень хорошие, но естественно меня все эти блага не будут касаться пока я буду работать по договору подряда. Общалась с людьми, кто там уже работает, одна девушка говорит, что так же оформлялась, в штат перевели только спустя 4 месяца, когда из главного офиса компании дали добро на расширение штата. Получается, по этому договору я ни больничный оплачиваемый не получу, ни отпуск не начнет считаться, да еще и испытательный срок не входит в эти месяцы работы по такому трудовому. Пожалуйста, ответьте мне на эл. адрес, вдруг я пропущу ответ на Вашем сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение