Заявление об установлении факта принятия наследства, в том числе отказа второго внука

• г. Иркутск

Хочу подать заявление об установлении факта принятия наследства, в заявленных требованиях хочу запросить:

Прошу установить факт принятия наследства мною после (...) в том числе в виду отказа от данного наследства второго внука (ФИО).

Можно ли так сформулировать требование? Если второй внук наследство не принимал, там никогда не проживал и на суде заявит что данное наследство ему не нужно, он отказывается от него?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Исключите фразу поясняющую причину принятия наследства, на самом деле вы принимаете наследство по причине родства с наследодателем.

Нет. Вас второй внук не касается.

Если я уберу фразу, уточняющую причину принятия наследства, то нотариус выдаст свидетельство всеравно на меня и на брата, т. к. он там фактически прописан, но никогда не проживал, а брат не хочет принимать это наследство?

Причина принятия наследства не имеет никакого юридического значения.

Добрый день.

Ваш брат может у нотариуса оформить отказ от наследства в порядке ст 1157 ГК РФ.

В том то и дело, что нотариус у него не принимает отказ, т. к. он обратился с отказом после 6 ти месяцев после смерти наследодателя, нотариус говорит, что теперь только судебное решение поможет урегулировать этот вопрос, если в судебное решение будет звучать без причины (т. е. без с учетом отказа от наследства второго внука, то нотариус выдаст все равно два свидетельства, а второй внук не хочет его принимать, я могу запросить суд установить факт принятия мною наследства, в том числе с учетом отказа от данного наследства брата или такую формулировку суд не приме, откажет, есть практика по этим делам?

Здравствуйте.

1. Наличие регистрации по месту жительства наследодателя НЕ является фактическим принятием наследства. Таким образом, если внук заявление о принятии наследства не подавал, то и наследство он НЕ принял.

2. В Вашем случае будет иметь место так называемое "приращение наследственных долей". Требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство на ту долю, которую не принял другой внук), а затем обращайтесь в суд.

3. Выбор способа защиты права - обжалование отказа нотариуса или иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования - можно будет посоветовать только после ознакомления с полным текстом отказа в совершении нотариального действия.