Чернобылец-пенсионер отказался от льготных лекарств в 2005 году - как вернуть привилегию сегодня?
199₽ VIP

• г. Москва

Ликвидатор ЧАЭС пенсионер федерального значения отказался от получения бесплатных лекарств в 2005 г. Как сейчас вернуть льготу, если сроки подачи уже прошли? А ОН ЧЕРНОБЫЛЕЦ!

Ответы на вопрос (3):

Пункт 4, ст. 6.3.ст. 6.3. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", предусматривает возможность для гражданина подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Если этот человек пропустил срок подачи заявления, то с будущего года он не сможете получить бесплатные лекарства То,что этот человек чернобылец-совсем не значит, что может в любое подать такое заявление Здесь закон один для всех - независимо от того чернобылец ты или не чернобылец Нигде в законодательстве не сказано, что на этот счет для чернобыльцев сделаны исключения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь Федоровна!

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи",

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Для того, чтобы воспользоваться данным набором социальных услуг, пенсионер должен был написать заявление до 01 октября 2020 года о прекращении доплаты к пенсии и включении набора соц. услуг.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Таким образом, данный гражданин может написать заявление хоть сейчас, НО соц. набор восстановят только в 2022 году, с января.

А весь 2021 год ему так и будет установлена доплата к пенсии.

Такие требования установлены Федеральным законом, и мы к сожалению не в силах их изменить.

Всех благ Вам!

Уважаемая Любовь Федоровна!

Ваше беспокойство понятно и обоснованно.

Стоимость компенсации заведомо ниже, чем стоимость предоставляемых бесплатно лекарств, особенно с учетом роста цен на них.

Но, к сожалению, вынужден констатировать, что юристы этого сайта не волшебники и оперируют только теми нормами, которые прописаны в законе.

А это ч.4 ст.6.3. Предоставление социальных услуг Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
.

Эти сроки определены и связаны как с бюджетной политикой государства, так и с заключением госконтрактов на производство и продажу лекарств, а также договоров с аптечными сетями.

Попробуйте написать ряд заявлений: в Пенсионный фонд, в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы с описанием Ваших проблем. Может быть появится вероятность оказания Вам помощи в этом вопросе.