Чернобылец-пенсионер отказался от льготных лекарств в 2005 году - как вернуть привилегию сегодня?
199₽ VIP

• г. Москва

Ликвидатор ЧАЭС пенсионер федерального значения отказался от получения бесплатных лекарств в 2005 г. Как сейчас вернуть льготу, если сроки подачи уже прошли? А ОН ЧЕРНОБЫЛЕЦ!

Ответы на вопрос (3):

Пункт 4, ст. 6.3.ст. 6.3. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", предусматривает возможность для гражданина подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Если этот человек пропустил срок подачи заявления, то с будущего года он не сможете получить бесплатные лекарства То,что этот человек чернобылец-совсем не значит, что может в любое подать такое заявление Здесь закон один для всех - независимо от того чернобылец ты или не чернобылец Нигде в законодательстве не сказано, что на этот счет для чернобыльцев сделаны исключения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь Федоровна!

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи",

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Для того, чтобы воспользоваться данным набором социальных услуг, пенсионер должен был написать заявление до 01 октября 2020 года о прекращении доплаты к пенсии и включении набора соц. услуг.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Таким образом, данный гражданин может написать заявление хоть сейчас, НО соц. набор восстановят только в 2022 году, с января.

А весь 2021 год ему так и будет установлена доплата к пенсии.

Такие требования установлены Федеральным законом, и мы к сожалению не в силах их изменить.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Федоровна!

Ваше беспокойство понятно и обоснованно.

Стоимость компенсации заведомо ниже, чем стоимость предоставляемых бесплатно лекарств, особенно с учетом роста цен на них.

Но, к сожалению, вынужден констатировать, что юристы этого сайта не волшебники и оперируют только теми нормами, которые прописаны в законе.

А это ч.4 ст.6.3. Предоставление социальных услуг Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
.

Эти сроки определены и связаны как с бюджетной политикой государства, так и с заключением госконтрактов на производство и продажу лекарств, а также договоров с аптечными сетями.

Попробуйте написать ряд заявлений: в Пенсионный фонд, в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы с описанием Ваших проблем. Может быть появится вероятность оказания Вам помощи в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

ЕДВ как инв. получаю деньгами к пенсии. Чтобы получать бесплатные лекарства как инв. мне нужно написать в октябре заявление на получение бесплатных лекарств а они нужны сейчас. Имею ли я право на получение бесплатных лекарств как пенсионер по старости?

Я получаю пенсию по потере кормилица. Мой муж - ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, полковник, инвалид, чернобылец 1 категории. Умер в 2002 г. имею ли я право на получение доплаты к пенсии, т.к. я - инвалид 2 группы. Имею ли я право на получение бесплатных лекарств.

Могу ли я вернуть бесплатные лекарства сейчас? Я инвалид 3 гр. пенсионер, из-за гепатита С врач советует перейти на инсулин. В 2014 г. я отказалась от бесплатных лекарств из-за отсутствия их в аптеке.

Скажите пожалуйста, я отказался от льгот на лекарства и санаторно курортные лечения, еще в мае, этого года. Теперь выяснилось что они мне очень важны. Могу ли я отменить отказ, он еще не действует, отказался только в этом году в мае месяце, теперь мне нужно вастановить этот бесплатный пакет как это сделать, возможно ли восстановить получение беслатных лекарств и т.д. Ведь отказ вступит в силу только в январе 20015 года, на сегодняшний день я получаю бесплатные ликарства, езжу на эллектричке, но на следующий год был написан отказ, что делать и как востановить все это?

Инвалид 2-ой гр.,онкология.2-а месяца назад отказалась от бесплатных лекарств, сделала большую ошибку. Сейчас прохожу химию терапию. Очень нужны лекарства. Помогите вернуть бесплатные. Лекарства. Спасибо...

Моей матерью в 2013 году было написано заявление на получение денежной компенсации за лекарства. Сейчас она недееспособна, готовится к получению 1 группы. В собесе мне сказали, что для получения бесплатных лекарств она обязана лично написать заявление. А так как срок до 1 октября пропущен, то получение льгот возможно только с 2017 года. Так ли это?

Мой отец ликвидатор ЧАЭС, умер в 2003 году, моей матери надо как то подтверждать статус вдовы ликвидатора ЧАЭС, чтобы получать льготы или достаточно удостоверения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран труда федерального значения. Вот года три уже льготу на бесплатный проезд в городском транспорте отменили так как я работающий пенсионер. На каком основании? Проживаю в Мурманске.

Я пенсионер МВД с 2009 года. Являюсь ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. В марте 2016 года мне исполнилось 50 лет. В пенсионном фонде мне сначало сказали что мне положено вторая пенсия по старости (страховая часть) как ликвидатору. После подачи всех документов через два месяца мне пришло письмо с отказом! До этого 2015 году мой товарищ тоже ликвидатор ЧАЭС оформил вторую пенсию. Пенсионный фонд ссылается на изменения закона в 2015 году. Получается одни ликвидаторы ЧАЭС будут получат вторую пенсию, а другие нет! Подскажите мне что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение