Могут ли они описать имущество (бытовую технику и т.п.) если оно принадлежит его супруге или например мне (дочери).

• г. Оренбург

Судебные приставы описали имущество в счет погашения задолженности моего отца. Могут ли они описать имущество (бытовую технику и т.п.) если оно принадлежит его супруге или например мне (дочери). Все прописаны в одном доме.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на практике встречаются случаи, когда судебные приставы действуют именно так, как Вы описываете. Они производят опись всего имущества находящегося по месту жительства должника. Это неправильно. В Вашей ситуации нужно обратиться в суд с иском об освобождении от ареста и исключении из описи арестованного у должника имущества, произведенного судебным-приставом, если Вы в судебном порядке сможете доказать, что имущество не принадлежит должнику, или что это имущество приобретено в период брака и доля имущества принадлежит супруге. Ничего сложного нет, вопрос времени.