Незаконное увольнение и неуплата заработной платы - опыт работника организации

• г. Москва

07.09.2020 года приступил к работе в организации. Трудовой договор в глаза не видел и не подписывал, в трудовой тоже записи нет. Написал заявление на увольнение 21.10.2020, 2 недели отработки сказали, но отпустили раньше 28.10.2020. Зарплата за сентябрь приходила на карту сбербанка. По сей день не получил расчёт. Была устная договорённость на 100 000 руб. (есть сохранённая переписка в ватсап о 100 000, но официально, на сколько мне известно сделали 40 000).

Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию работодателю, а также жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру.

Устная договоренность на 100 тыс руб не имеет никакой доказательственной силы в суде стст 55-56 ГПК РФ Если в трудовом договоре ст 57 ТК РФ не указана сумма 100 тыс руб, то ее не сможете получить.

Жалобу в прокуратуру и гострудинспекцию

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Нужно устанавливать факт трудовых отношений. Взыскание заработной платы также возможно в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

А начать можно с направления работодателю письменного требования о выплате причитающихся Вам сумм.