Деление наследства - Как защитить свои права на долю в загородном доме?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! У моей мамы умер муж. У мужа был земельный участок, который после смерти поделили между собой моя мама и его сын. (у каждого по 1/2 участка). Но на этом участке был построен загородный дом, строился он в браке на совместные деньги мамы и мужа ее. Имеются все чеки и квитанции. Дом не был оформлен при жизни мужа маминого, оформлен только сейчас. (имеется кадастровый паспорт на дом). Мама хочет подать в суд, чтобы суд признал, что ее 1/2 дома и так была. Т.е. с сыном мужа они должны поделить только пол дома. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд? Есть ли смысл вообще обращаться в суд или дело проигрышное? Можно ли к вам обратиться с просьбой составить исковое заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А вы обращались к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли?

Уважаемая Мария!

Правильно ли я Вас поняла - право собственности на дом при жизни мужа Вашей мамы зарегистрировано не было? Кадастровый паспорт- это не оформление дома, а только доказательство факта его существования как объекта недвижимого имущества.

Надо обращаться в суд...

Дело Вашей мамы может оказаться вполне не проигрышным..если имеются доказательства того, что строительство производилось в период брака....

Чтобы Вам ответить полно и правильно, надо изучить документы и ситуацию не виртуально...

Вы можете обратиться как ко мне, так и к другому адвокату (юристу) на этом сайте.

Дом является совместно нажитым имуществом супругов. на кого сейчас оформлен дом?