Как правильно обратиться в суд по вопросу разделения земельного участка и проживания соседа на нашей территории?

• г. Красноярск

Как правильно обратиться в суд в следующей ситуации. Имеется земельный участок, оформлено на него право собственности. Также рядом имеется еще земельный участок. Участки между собой не разделены. На нашем участке имеются хозпостройки, и собственник второго участка живет на нашей территории. Кроме того, этим собтвенником выстроен дом, причем часть его расположена на нашей земле. Мы обратились за межеванием, хотев пойти на встречу другой стороне, сделали план чтобы дом был у них, но собственник смежного участка написал возражения. Какие наши дальнейшия действия?

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали чего хотите.

Спросить
Пожаловаться

Садовый участок находится в долевой собственности. Один из сособственников не пускает на территорию остальных. В какую полицию надо обращаться? По месту прописки в Москве или туда где находится дача?

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

Собственник участка 600 м 2 построил гараж большей частью за границами участка, на муниципальной земле. Данное обстоятельство вскрылось после спора с собственником смежного участка. Собственник построивший гараж, межует смежный участок муниципальной земли 700 м 2. На межёванном участке кроме части гаража находится капитальный погреб, собственник погреба не найден. Данный участок выставляется на торги на право аренды. При этом, в объявлении о торгах указывается, что на участке находится сооружение. Появляется лицо желающее также участвовать в торгах. Торги отменяются по подпункту 8, пункта 8 ст. 39.11 ЗК РФ. Далее участок 700 м 2 перераспределяют и присоединяют 300 м 2 на которых находятся гараж и погреб, к участку собственника. Вопрос: Мог ли быть перераспределён участок снятый с торгов?

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение