Как сослаться на 417 постановление правительства при посещении магазинов и в метро?

• г. Москва

Хотел уточнить. Согласно 417 постановлению правительства. О ч.с и ситуации повышенной готовности. Власти, либо организации должны предоставить мне средства индивидуальной защиты. Можно ли на это ссылаться, при посещении магазинов и метро? И так же согласно административному кодексу ст 14.8 о защите прав потребителя мне не имею права отказать продать товар без маски. Не предоставив ее мне бесплатно. Работает ли это, в частности в суде?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такая ссылка не обоснована, ни один суд и ни одно должностное лицо ее не примет.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" утверждены Правила поведения.

В подпункте "б" пункта 6 Правил предусмотрено предоставление населению средств индивидуальной защиты и другого имущества, предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Поскольку режим ЧС не вводился, оповещение об угрозе возникновения ЧС не объявлялась, норма о предоставлении имущества и средств защиты от ЧС не может применяться, а для режима повышенной готовности такой же нормы не существует.

Плохо соображающие люди этого не понимают, так как читают только заголовок Правил поведения, который включает как случаи ЧС, так и режим повышенной готовности к ним.

По этой причине они делают ошибочный вывод, что все нормы Правил действуют якобы на каждый этих режимов, тогда как на самом деле они разделены.

И конкретно в пункте 6 Правил применение перечисленных в нем мер поставлено в зависимость от складывающейся ситуации, а не ко всем случаям подряд (при угрозе возникновения ЧС, в зоне ЧС, и/или в зависимости от дополнительных мер защиты, принимаемых компетентными органами и должностными лицами).

Ни одно из уполномоченных должностных лиц не принимало решений об использовании имущества, предназначенного для защиты от ЧС в условиях отсутствия этой ЧС, в качестве дополнительных мер защиты.

Спросить
Пожаловаться

Я зашел в магазин без маски, продавец отказался мне продавать товар без маски, я попросил его предоставить мне её бесплатно, он отказал и предложил ее купить какой штраф грозит продавцу за отказ в продаже товара и отказ выдать маску бесплатно, в

ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ

ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ организации: предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях. На чьей стороне закон?

В 417 Постановлении Правительства РФ содержится п.6 пп. "б", согласно которому организации "предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях" - в зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Означает ли это, что в случае посещения той или иной организации (например Московского метрополитена) мне должны предоставить маску?

Постановление Правительства № 417 от 02.04.2020 г. по использованию средств индивидуальной защиты, действует или нет и кто должен предоставить эти средства, к примеру "маски".

На основании какого постановления (№пункта) на транспорте, а в частности в метро должны выдавать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) бесплатно.

Нарушил ли магазин мои права в данном случае? Сегодня ходила в магазин, без маски, и мне отказались пробить товар на кассе, продавец бесплатно выдала мне маску и сказала что мы без маски не обслуживаем, я отказалась надевать маску и вызвала полицию, полицейские тоже попросили одеть маску и вас обслужат. В Кировской области 14 октября 2020 года введен карантин и в постановлении правительства написано, что использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на остановках общественного транспорта, в транспорте общего пользования, в легковом такси, при посещении объектов торговли в том числе аптек, в медицинских учреждений, в учреждений органов государственной власти.

При защите прав потребителя в суде понятия покупатель и потребитель равнозначны, если товар покупал один человек, а использовал его совершенно другой (напр. Товар приобретён со скидкой по дисконтн. Карте, принадлежащей одному лицу и подаренного другому)? Имеет ли право продавец отказать потребителю товара в бесплатном ремонте или возврате денег, если потребитель не является непосредственным покупателем этого товара?

Покупатель и потребитель - это одно и то же?

Пытаются привлечь по административном нарушению: не ношение маски в режим повышенной готовности с указа губернатора, в котором говорится: обязать ношение средств индивидуальной защиты в магазинах и тп. Законно ли это? Где-то слышал что противоречит конституции, что нужно обязывать носить маску. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 13 марта 2020 года N 121, постановляет пунктом 2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением: подпунктом 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Значит ли это, что организации должны выдавать маски и перчатки посетителям?

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 г. Москва "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

...

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

... в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

...

Источник информации:

8 апреля 2020 г.

Российская газета - Федеральный выпуск № 75 (8129)

https://rg.ru/2020/04/08/postanovlenie-pravitelstva-dok.html

P.S.

Т.е., если я правильно понял текст документа, средства защиты, а к ним относятся и маски, и перчатки, ДОЛЖНЫ предоставлться органами исполнительной власти субъектов РФ?! Или к "самоизоляции" это не имеет отношения?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", пунктом 6 подпунктом б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и

иных граждан, находящихся на их территориях; Должныли в магазинах и общественном транспорте предоставлять СИЗ органов дыхания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение