Как сослаться на 417 постановление правительства при посещении магазинов и в метро?

• г. Москва

Хотел уточнить. Согласно 417 постановлению правительства. О ч.с и ситуации повышенной готовности. Власти, либо организации должны предоставить мне средства индивидуальной защиты. Можно ли на это ссылаться, при посещении магазинов и метро? И так же согласно административному кодексу ст 14.8 о защите прав потребителя мне не имею права отказать продать товар без маски. Не предоставив ее мне бесплатно. Работает ли это, в частности в суде?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такая ссылка не обоснована, ни один суд и ни одно должностное лицо ее не примет.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" утверждены Правила поведения.

В подпункте "б" пункта 6 Правил предусмотрено предоставление населению средств индивидуальной защиты и другого имущества, предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Поскольку режим ЧС не вводился, оповещение об угрозе возникновения ЧС не объявлялась, норма о предоставлении имущества и средств защиты от ЧС не может применяться, а для режима повышенной готовности такой же нормы не существует.

Плохо соображающие люди этого не понимают, так как читают только заголовок Правил поведения, который включает как случаи ЧС, так и режим повышенной готовности к ним.

По этой причине они делают ошибочный вывод, что все нормы Правил действуют якобы на каждый этих режимов, тогда как на самом деле они разделены.

И конкретно в пункте 6 Правил применение перечисленных в нем мер поставлено в зависимость от складывающейся ситуации, а не ко всем случаям подряд (при угрозе возникновения ЧС, в зоне ЧС, и/или в зависимости от дополнительных мер защиты, принимаемых компетентными органами и должностными лицами).

Ни одно из уполномоченных должностных лиц не принимало решений об использовании имущества, предназначенного для защиты от ЧС в условиях отсутствия этой ЧС, в качестве дополнительных мер защиты.