Апелляционная инстанция сократила наказание в ДТП - как обжаловать компенсацию морального ущерба?

• г. Майкоп

По результатам ДТП было возбуждено уголовное дело так как у пострадавшей стороны есть тяжкие телесные повреждения. Вынесено решение суда первой инстанции о ограничении свободы на 1,5 года о лишении прав на полтора года и о компенсации морального ущерба. Апелляционная инстанция отменила первые два пункта В связи с тем что судебное рассмотрение длилась больше 2 лет то отменила полтора года лишения свободы условно отменила лишение прав но оставила только компенсацию морального ущерба как и в каком порядке можно эту компенсацию оспорить так как она ничем не подтверждена составляет значительную сумму на каждого потерпевшего.

Ответы на вопрос (2):

Нужно исходить из материалов дела, как сторона указала обоснование суммы компенсации. Важную роль имеет практика судов в РА. также, немаловажным будет вопрос о вашем доходе и наличии у вас иждивенцев. Все это в совокупности можно положить в основу жалобы в данной части.

Добрый день.

Если дело было предметом апелляционного обжалования, возможна только подача жалобы в порядке Главы 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции, который может пересмотреть вопрос о компенсации морального вреда.

Другим способом размер компенсации уже не оспорить.