Увольнение по причине несдачи психологического теста - законно ли это?

• г. Краснодар

У нас на работе увольняют сотрудников, якобы по причине, не сдал психологический тест, законно ли это? Некоторые проработали много лет в этой организации.

Ответы на вопрос (3):

Смотря, что прописано в локальных актах вашего предприятия и трудовом договоре. Возможно тесты являются обязательным условием.

В договоре точно не прописано, аттестацию проходим раз в два года.

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ч.3 ст.81 Трудового кодекса РФ несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является основанием для расторжения трудового договора работодателем.

Согласно ст.81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом работодатель вправе принять свой (локальный нормативный акт) определяющий порядок проведения аттестации работников.

Необходимо обратить внимание, что основанием для увольнения является недостаточная квалификация, подтвержденная результатами аттестации.

Является ли психологический тест показателем уровня квалификации трудно сказать, т.к. в Вашем вопросе не указана профессия работников и область профессиональной деятельности.

В случае не согласия с выводами аттестационной комиссии о деловых качествах работника возникший спор подлежит рассмотрению комиссией по трудовым спорам или в судебном порядке. Можно написать жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Работодатель вправе проводить проверку знаний работников для целей не связанных с аттестацией на соответствие занимаемым должностям. Такая проверка аттестацией по смыслу трудового законодательства не является и она не может служить основанием для увольнения.