Алкотестер показал 0.3 после полоскания горла лекарством на спирте - сможет ли рецепт смягчить наказание?

• г. Мурманск

Алкотестер показал 0.3 Кровь не сдавал Не пил, 0.3 показали лекарства на спирте для полоскания горла. Скажите есть ли смысл показывать судье рецепт и медкарту из поликлиники. Вообще является ли это смягчающим обстоятельством. И может ли судья заменить в данном случае лишение штрафом?

Ответы на вопрос (3):

Павел, безусловно имеет смысл показать назначенный врачом рецепт. В данном случае суд должен оправдать вас.

Добрый вечер. Скажу то, что вам не понравится. Но такой результат не покажут лекарства для полоскания горла и судья тоже не дурак будет. Это Вам не поможет, даже не надейтесь. Думайте про иные варианты решения проблемы.

Заменить лишение штрафом не получится, потому как санкция статьи не предусматривает альтернативы. Наказание всегда лишение прав и штраф 30 000 рублей.

Вы что, лекарства для полоскания горла внутрь употребляли? Не покажет полоскание 0,3 промилле. Одну, две бутылки пива нужно выпить, (от веса человека зависит), что бы в выдыхаемом воздухе показало 0,3.

Почему кровь не сдавали? Вам предлагали пройти медосвидетельствование? Тем более, если Вы, как говорите, - не пили?