Пенсия - полное государственное обеспечение для разведенной матери инвалида 2 группы?

• г. Йошкар-Ола

В случае, если разведенная мать с детства пенсионер по инвалидности 2 группы (по зрению), получает только пенсию, никаких других выплат от государства она не имеет, будет ли это считать "полным государственным обеспечением"? У нее есть один единственный сын и больше некому за ней ухаживать. Документов о том, что она не может жить без помощи близкого родственника у нее тоже нет. Как можно оставить сына на гражданке и не отправлять его служить в армию по причине инвалидности матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с "заключением" федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

Упомянутая юристом норма содержится в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст. 24).

Подробнее ➤

. . .

Так же!

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

38. В отношении граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, не имеющих права на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу, военный комиссар вносит в призывную комиссию предложения о предназначении граждан, призываемых на военную службу, для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям с учетом следующих требований:

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

Подробнее ➤