Как подать заявление на изготовление исполнительного листа и как узнать о подаче аппеляции после судебного процесса?

• г. Ростов-на-Дону

У меня был суд, решение суда на руках. Пришло почтой. Я теперь должна подать заявление на изготовление исполнительного листа? А если подали аппеляцию, как я об этом должна узнать?

Ответы на вопрос (3):

Разные варианты: узнать на сайте суда, ...звонить в суд. канцелярию.

Ирина, если оппоненты подадут апелляционную жалобу, он должен вам ее направить, а суд даст срок для подготовки и подачи отзыва на нее. Если месячный срок пройдет, с момента получения решения, плюс 5-7 дней, а жалобы не будет, подавайте заявление на выдачу исполлиста по почте в суд.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (мотивированное решение)

В соответствии с ч.2 ст.199 ГПК составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (т.е. даты оглашения решения судьей).

Согласно п.16 Приложения №1 к Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 2 ноября 2015 г. № 335 информация об обжаловании судебных актов и о результатах такого обжалования обновляется на официальном сайте суда в сети "Интернет" постоянно, по мере поступления.