Покупатель требует возмещения материальных затрат после обнаружения проблемы с агрегатом - нарушение договора или мошенничество?

• г. Екатеринбург

Договор подписан. Расчет произведен. Покупатель вписан в ПТС, но ещё не зарегистрировался в ГИБДД. Через неделю после покупки обратился к продавцу с устной претензией, что один из агрегатов требует глобального затратного ремонта и просит возместить часть материальных затрат. Прав ли покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация противоречивая.

С одной стороны, в случае, если Вы откажете в возмещении расходов на ремонт, то он вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной, приведении сторон в первоначальное состояние ссылаясь на то обстоятельство, что если ему было бы известно о наличии дефектов в автомобиле, то приобретать его не стал и суд признает сделку недействительной. НО!

С другой стороны, покупатель обязан доказать, что дефекты действительно присутствуют ( не выдумка) и возникли они не по вине самого покупателя.

Рекомендую запросить от покупателя претензию в письменном виде и доказательства наличия неисправности, доказательства, что они возникли не по его вине.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Эл. почта: deksen@e1.ru.