Продажа дачного участка - включенный в договор пункт о возмещении расходов и убытков при расторжении - повредит ли сестре?

• г. Горно-Алтайск

Пожилая сестра проживает в другом городе. В связи с болезнью решила продать дачный участок и домик без какой либо отделки.

В договор включëн такой пункт:

В случае расторжения настоящего договора по вине или инициативе Продавца, третьих лиц со стороны Продавца, Продавец обязуется вернуть Покупателю полученную сумму по договору, а также возместить расходы и убытки в полном объëме, в течении десяти календарных дней с момента уведомления Покупателем Продавца.

Может ли это как то повредить сестре, как Продавцу?

И может быть нужно дополнить пунктом, что в случае расторжения со стороны Покупателя, он не имеет никаких претензий на возмещение затрат, которые он потратил на отделку или ремонт?

Покупатель подписался, что он не имеет претензий к состоянию дома на момент покупки.

Заранее Благодарю за совет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Из этой формулировки скорее всего (если она "сработает") будет судебный процесс. Потому как вину продавца сможет установить либо суд, либо признать сам продавец.

Если можете изменить эту формулировку в договоре, то измените.

Если не можете, то без судебного процесса не платите покупателю ни при каких обстоятельствах.

1. В случае если по каким либо причинам у Покупателя изымут дом, или вас признают банкротом и сделку отменять вы соглашаясь с данным пунктом берете на себя полную ответственность по убыткам и расходам, я бы написала так, дополнила что в случае если вина Продавца будет доказана в судебном порядке. А также что вы не несете ответственность в случае катастрофы, наводнения, т.е. обстоятельств непреодолимой силы! Т.к. к примеру если у Покупателя будет что - то непорядки к примеру с проводкой которая была установлена вами и он например не делал текущий ремонт и все пошло крахом, чтобы он не смог обвинить в этом вас пропишите по первому случаю что в случае если ваша вина будет доказана, а в данном случае вы не будете являться виновником т.к. вам это уже не принадлежит! В общем лучше чтобы специалист поработал с договором, много тонкостей - одно неверное слово и ты попал))) не пугаю, ничего страшного, но лучше прописывать договор всегда и для себя тоже, т.е. разбирать его пункты и дополнять!