Как вернуть автомобиль и востребовать долг при несвоевременной оплате

• г. Сочи

При продаже авто заключили следующий договор:

1. ПРОДАВЕЦ продает принадлежащее ему транспортное средство:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. ПРОДАВЕЦ продает ПОКУПАТЕЛЮ указанное транспортное средство за 450000 (Четыреста пятьдесят тысяч) рублей, из этой суммы 200 000 (Двести тысяч) рублей уплачены ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ при подписании настоящего договора, а 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей ПКУПАТЕЛЬ обязан выплатить ПРОДАВЦУ до 10 ноября 2014 года.

3. Передача ПТС и право собственности от ПРАДОВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ переходит по факту полного расчета, указанного в п.№2

4. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что до совершения настоящего ДОГОВОРА данное транспортное средство никому не заложено, не продано, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

5. ПОКУПАТЕЛЬ претензий к качеству получаемого автомобиля не имеет.

6. Настоящий ДОГОВОР составлен и подписан в двух экземплярах, из которых один остается ПРОДАВЦУ. Второй выдается ПОКУПАТЕЛЮ и подлежит регистрации в органах ГИБДД.

ВОПРОС: Поскольку покупатель из оставшихся 250 тыс, оплатил на настоящий момент только 170 тыс., при этом за несвоевременный расчет - обещал (устно) платить в месяц по 15 тыс, но по факту так ничего и не платил, и общий долг составил на данный момент 260 тыс. (с учетом устной договоренности). С учетом того что покупатель не в состоянии платить, каким образом я могу вернуть свой автомобиль обратно, либо как-то востребовать обещанные 260 тыс.? Заранее благодарю Вас за внимание к моему вопросу!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, благодаря п.3 вашего Договора, вы и имеете право в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства и возврата автомобиля, если бы фразы "право собственности от ПРАДОВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ переходит по факту полного расчета" не было бы, то расторгнуть договор купли-продажи по причине не оплаты вы бы не смогли. Такова судебная практика. Также вы имеете право не расторгать договор, а в судебном порядке потребовать оплаты по договору. Решать вам. Нужна будет помощь, звоните.