Может ли потерпевший добиться домашнего ареста или подписки о не выезде для подозреваемого по статье 111 при наличии компенсации?

• г. Казань

Муж подозреваемый по ст.111, дело завели по факту, у него сейчас арест сидит в СИЗО, можно ли на продлении ареста добиться домашний арест или подписку не выезде, если потерпевший будет сам просить это и скажет что притензий он не имеет, что ему материальный и моральный ущерб оплачен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, при всех Вами перечисленных условиях, Вам могут изменить меру пресечения с ареста на домашний арест, но ходатайствовать об изменении меры пресечения Вы имеете право, и обжаловать решения суда при каждом судебном заседании, и стоит своим правом пользоваться, удачи Вам.

Ув. Людмила, данный вопрос необходимо обсудить с адвокатом осуществляющим защиту по делу.

Мнение потерпевшего учитывает суд, вот только потерпевшего могут и не вызвать на продление срока, ему надо самому явиться.

Здесь нужно работать со следователем, подать ему ходатайство, предварительно собрав все необходимые документы. В случае его отказа или отсутствия ответа в установленный срок писать жалобу в прокуратуру. Ну и и естественно на заседании о продлении срока содержания заявить также данное ходатайство с подкрепляющими его документами.

Здравствуйте. Если нет опасного рецидива, то полагаю можно попробовать при изложенных вами условиях.

Попросите потерпевшего прийти в суд, прямо сообщить, что вред заглажен, что просит отпустить под домашний арест. Но позиция потерпевшего действительно такая должна быть, без угроз и вымогательства любого рода, иначе проблемы могут быть у того, кто это сделает.

Тогда могут отпустить, если 1 или 2 части.

Если 3 или 4 маловероятно.

Также не отпустят, если опасный рецидив. В этом случае наказание без альтернатив лишение свободы - не отпускают из под стражи.