Как погасить долг по кредиту без проблем с приставами?

• г. Москва

У меня висит долг по кредиту и уже есть ИП у приставов. Банк сейчас готов принять у меня погашение и даже в меньшем объёме, вроде как скидку на полную оплату и сиюминутно. Но что тогда делать с приставам? И что будет, когда я им принесу документы о погашении долга банку, но с меньшей суммой, чем в ИП? Не потребуют ли с меня доплаты сами приставы?

Ответы на вопрос (3):

Зоя Дмитриевна, здравствуйте.

Если банк готов пойти на такие меры, то я бы на данном этапе рекомендовала заключить официально мировое соглашение.

Для утверждения мирового соглашения на стадии исполнительного производства необходимо обратиться в суд. Стороны подписывают документ, после чего передают его на утверждение. Соглашение не будет иметь силы, если суд его не утвердит. Проект подают в суд, который рассматривал дело.

К мировому соглашению на стадии исполнительного производства закон предъявляет то же требование, что и к соглашению на этапах рассмотрения спора.

Банк, скорее всего, Вас разводит. Если банк готов списать часть суммы долга, то это должно оформляться письменно, дополнительным соглашением к договору. Попросите письменных подтверждений от банка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это делается в РОСП в присутствии представителя банка. Он пишет заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности и приставы больше не вправе предъявлять вам требования.